☰
✕

Глава ГБР заявил, что Генпрокуратура покрывала Пашинского

09.10.2019 в 13:46 | Инна Сабатин, джерело: «Украинская Правда»

Глава Госбюро расследований Роман Труба в среду, 9 октября, рассказал о расследовании дела против бывшего нардепа Сергея Пашинского, арестованного на два месяца 7 октября.

Как заявил Труба, следователи Генеральной прокуратуры 2,5 года не расследовали производство по стрельбе Пашинского в человека и пытались его закрыть.

Труба напомнил, что ГБР расследует производство, которое было открыто 31 декабря 2016 года, когда нардеп во время конфликта на дороге выстрелил в ногу человеку. Ему грозит от 5 до 8 лет лишения свободы за причинение тяжкого телесного повреждения.

Директор ГБР подчеркнул, что Пашинский получил легкие телесные повреждения, а другой участник – тяжелые, но фактор народного депутата повлиял на расследование.

Он рассказал о трех этапах расследования.

Этап первый – это этап с момента конфликта и регистрации уголовного производства до начала февраля 2017 года, расследование проводили следователи Васильковского отдела полиции и прокуратуры Киевской области. Основная часть доказательств, на которые опираются следователи ГБР, собраны именно в этот период.

Следователи прокуратуры Киевской области назначили судебно-медицинские экспертизы. По результатам этих экспертиз установлено, что народный депутат получил легкие телесные повреждения, а гражданин, в которого он стрелял, получил тяжелые телесные повреждения.

Второй этап – с февраля 2017 года по сентябрь 2019 года. Именно в это время уголовное производство забрала Генеральная прокуратура, которая все время модерировала его в пользу народного депутата.

Во-первых, гражданин, получивший пулевое ранение, не был признан потерпевшим... Генеральная прокуратура не расследовала действия народного депутата как причинившие другому лицу тяжкие телесные повреждения. Этот гражданин даже не привлекался к следственному эксперименту.

Во-вторых, Генеральная прокуратура выделила в отдельное производство хулиганские действия в отношении народного депутата и направила их для проведения расследования в Национальную полицию.

В-третьих, следователи Генпрокуратуры дважды закрывали это уголовное производство. Первый раз в 2017 году – тогда Печерский райсуд констатировал, что решение вынесено преждевременно и обязал провести определенные следственные и процессуальные действия. С этого момента, как следствие было возобновлено Генпрокуратурой, расследование не проводилось.

Второй раз это производство было закрыто в марте этого (2019-го) года – через 20 дней после того, как уголовное производство было передано для расследования в ГБР.

Третий этап – нынешний этап, когда расследование разблокировано и в настоящее время проводится следователями Государственного бюро расследований".

"Мы на самом деле имеем очень простые факты. Все это время человек, получивший пулевое ранение, не был признан потерпевшим несмотря на экспертизу и даже не был привлечен к следственному эксперименту ... Именно депутат оказался пострадавшим. Два с половиной года следователи Генпрокуратуры не расследовали уголовное производство, а дважды закрывали его, игнорируя рекомендации Печерского районного суда", - подитожил Труба.

Брифинг главы Госбюро расследований Роман Трубы

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Colt M5A1: Детальний розбір карабіну від Валерія Маркуса
Чи перетворить ШІ всіх нас на одну особистість?
Від хабарів до дронів: Як однокурсник Татарова Андрій Балонь побудував багатомільйонний бізнес під час війни
Клавдія Дрозд: Про материнство, непростий характер та роль у житті
Ізраїль посилює морську оборону: розглядається закупівля протичовнових літаків P-8A Poseidon
Пекінська гра: Як Китай тисне на Тайвань без пострілів, використовуючи політиків та фейки
Відкриття нових видів, довговічність насіння та унікальні властивості рослин: Наукові прориви місяця
Французькі ліві пропонують скасувати борги: Європа на порозі фінансової катастрофи?
Все видео

Лента новостей

Посол США пригрозила скинути уряд Греції, вимагаючи доступу до газового ринку
🕑 6 годин 57 хвилин тому
Національна філармонія України пропонує пільгові квитки на жовтневі концерти
🕑 7 годин 43 хвилини тому
Французькі артилеристи експериментують з новими тактиками для САУ CAESAR
🕑 7 годин 49 хвилин тому
Російський підрозділ, сформований з колишніх українських військових, може бути причетний до гуманітарної кризи в Олешках
🕑 8 годин 50 хвилин тому
Надійний захист та комфорт: огляд виробництва робочого спецодягу від компанії «Бреві»
🕑 9 годин 31 хвилину тому
Як підготуватись до ремонту в квартирі?
🕑 9 годин 46 хвилин тому
Данія випробує американські дрони MQ-9B для спостереження за російськими кораблями
🕑 9 годин 46 хвилин тому
Київ під ударом: троє загиблих, десятки постраждалих, пошкоджено житлові будинки та енергетичну інфраструктуру
🕑 9 годин 50 хвилин тому
Капітан А320 розкрив деталі інциденту на борту FlyDubai: спроба самогубства, теракту чи боротьба за життя?
🕑 9 годин 51 хвилину тому
Секкунди до катастрофи: Рейс Fly Dubai з Дубая до Тель-Авіва дивом уникнув трагедії
🕑 9 годин 51 хвилину тому
Німеччина підтримує адаптацію ветеранів: фокус на безбар'єрності громад
🕑 13 годин 52 хвилини тому
Світова прем'єра опери «Матері Херсона» у Варшаві: Розповідь про повернення викрадених дітей
🕑 14 годин 53 хвилини тому
Апеляційна палата ВАКС залишила справу ексголови МСЕК на Хмельниччині та її родини у підсудності суду
🕑 16 годин 5 хвилин тому
Майже половина американців закликає призупинити розробку ШІ через потенційні загрози
🕑 17 годин 5 хвилин тому
Розшукано екссуддю-хабарника, засудженого до 11 років в'язниці
🕑 17 годин 51 хвилину тому
Все новости