Умер известный украинский актер и режиссер
Вчера, 17 октября, скончался украинский актер и кинорежиссер Владимир Горпенко. Он был влиятельным деятелем в области украинского кинематографа. О его смерти сообщил Сергей Марченко на странице в Facebook.
Причина смерти актера и режиссера не сообщается. На момент смерти ему было 78 лет.
"Не стало сегодня, в день рождения Ивана Драча. Какие-то загадочные подарки кинематографистов друг другу - как и Юрия Герасимовича Ильенко не стало в день рождения Ивана Миколайчука, помним", — написал в своей публикации Сергей Марченко.
Наибольшую актерскую известность Владимиру Горпенко принесла роль в фильме "Трудно быть богом", снятом по научно-фантастической повести братьев Стругацких.
Кроме съемках в некоторых кинолентах, Владимир Горпенко был режиссером киностудии Александра Довженко, преподавателем в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения имени И. Карпенко-Карого. А с 2006 года актер был еще и ректором Частного высшего учебного заведения "Института экранных искусств".
Профессор Горпенкр В.Г. ("Автограф", 2005 г.)


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ






