xcounter
Calendar Icon

Рада приняла решение по созданию независимого оператора ГТС

Верховная Рада на заседании в пятницу, 18 октября, 286 голосами приняла в первом чтении законопроект №2239-1, который предусматривает создание независимого оператора газотранспортной системы.

"Без принятия этого закона мы не пройдем сертификацию оператора ГТС. Таким образом, у нас не будет независимого оператора.

Во-вторых, непринятие этого законопроекта может сорвать процесс переговоров, которые проходят между Украиной и Российской Федерации о продлении контрактов на транзит российского газа через Украину.

И в-третьих, мы должны показать Европейскому Союзу и европейским партнерам, что мы выполняем свои обязательства, предусмотренные Третьим энергопакетом и законом Украины о рынке природного газа", - сказал, представляя законопроект нардеп Андрей Жупанин.

Принятые изменения вносятся в Хозяйственный кодекс, Земельный кодекс, закон о трубопроводном транспорте, о лицензировании видов хозяйственной деятельности, об управлении объектами государственной собственности и некоторые другие законы.

Законопроект устанавливает, что компания, которой передаются объекты госсобственности с целью создания оператора ГТС (а также системы передачи электроэнергии), должна быть полностью независимой в принятиии решений по использованию, эксплуатации, обслуживанию, планированию, развитию и их финансированию.

Оператор ГТС может принадлежать исключительного государству или субъекту хозяйствования, которое принадлежит государству. По словам нардепа Андрея Геруса, ко второму чтению в законопроекте пропишут запрет на приватизацию, концессию, аренду и управление третьими сторонами.

Оператором газотранспортной системы будет одноименная компания Оператор ГТС Украины. Ее выведут из состава группы Нафтогаз и отдадут в собственность и управление компании Магистральные газопроводы Украины, которая подчинена Минфину.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини