xcounter
Calendar Icon

СБУ задержала бывшего замглавы Минэкономики по подозрению в госизмене (фото)

22.10.2019 17:00 (Оновлено 22.10.2019 в 17:04)

Экс-заместитель министра экономического развития задержан по подозрению в государственной измене.

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины во вторник, 22 октября.

Оперативники и следователи СБУ установили, что чиновник Министерства экономического развития и торговли Украины, чиновники госпредприятия Украинский центр Безопасность и государственной акционерной холдинговой компании "Артем" действовали вопреки интересам Украины в пользу зарубежной компании.

Бывшего чиновника задержали в аэропорту Борисполь

"Они заключили с иностранцами заведомо убыточный контракт на изготовление и поставку линии по производству артиллерийских снарядов на общую сумму свыше 16,5 млн долларов", – говорится в сообщении.

После этого авансовый платеж в размере более 8,2 млн долларов был переведен на счета фиктивных оффшорных предприятий и присвоен участниками схемы. СБУ утверждает, что иностранная компания оборудования в Украину так и не поставляла.

"22 октября контрразведка СБУ исполняя решение следственного судьи задержала в Международном аэропорту Борисполь бывшего заместителя министра экономического развития и торговли Украины. Экс-чиновнику объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении.

Кроме того, за несколько дней до этого сотрудники СБУ задержали руководителя госпредприятия и представителя иностранной компании.

Бывшего чиновника задержали в аэропорту Борисполь

"Гражданину Украины объявлено подозрение о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена), иностранцу по ч.4 ст.27 и ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины за подстрекательство должностных лиц к совершению противоправных действий", – говорится в сообщении.

Госчиновнику уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с правом внесения залога в размере 2,8 млн гривен.

"Решается вопрос об избрании меры пресечения иностранцу. По местам проживания и работы фигурантов проведены обыски, по результатам которых изъяты документы и другие носители информации, которые свидетельствуют об их причастности к совершению противоправной деятельности во вред интересам Украины", – добавили в СБУ.

Согласно информации Opendatabot, директором "Украинского центра "Безопасность" является Владислав Глазунов.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини