Янина Соколова заявила о затягивании расследования по коррупции в Институте Рака

30.10.2019 в 12:34 | Инна Сабатин, джерело: «Facenews»

Расследование о коррупции в Национальном Институте Рака всячески затягивается, хотя уже должны быть результаты. Об этом написала в Фейсбук журналист Янина Соколова.

"Месяц назад я опубликовала пост о директоре-коррупционере института рака, которая выживает из института всех, кто не участвует в ее коррупционных схемах. Сразу после этого поста меня пригласили на встречу с министром. Я объяснила свое видение ситуации и свои наблюдения, полученные в процессе лечения в Национальный Институт Рака. Мне было обещано взять дело под личный контроль. С тех пор прошло полтора месяца. Институту назначили аудит. Во-первых, председатель служебной комиссии по результатам аудита одновременно и председатель тендерного комитета НИР, ну то есть господин Ткаченко проверяет то, к чему сам причастен. Во-вторых. Комиссия по служебному расследованию работает более 2 месяцев, что превышает предельный срок согласно законодательству. Где результат? В-третьих, главный врач Андрей Безносенко, который как раз и является реформаторским крылом института и все время преследовался директором из-за нежелания участвовать в коррупционных схемах директора и Ко, отстранен от должности все это время без каких-либо объяснений. Директор - нет", - пишет Янина Соколова

По ее словам, аудит Министерства здравоохранения Украины завершился 1.10.19 и публично не было объявлено о принятых управленческих решениях.

"Запиты журналистов они отвергают. Мол, не публичная информация. Я набрала министра чтобы узнать почему и как. Госпожа Зоряна (Скалецкая, - ред.) трубки не взяла. Зато вечером написала смс, где предложила мне писать письма в пресс-службу Минздрава. И дала контакт человека, с которым общается пресса. Хотя еще месяц именно этот министр в своем кабинете просила меня помочь разобраться. И обещала держать в курсе", - пишет Янина Соколова.

Как отмечает Соколова, руководителем НИР создана комиссия по результатам аудита, в состав которой вошли все должностные лица института, которые отвечают за противозаконную работу НИРа за последнее время.

"Создана ситуация, когда ответственные за неудовлетворительную работу Национального института рака в 2019 году уполномочены управлять служебным расследованием по своей же работы и поэтому имеют реальный конфликт интересов и, что делает невозможным объективное служебное расследование", - подчеркнула Янина Соколова

Она также отметила, что директор Института рака Елена Колесник, которая подозревается в участии в коррупционных схемах, выходит с больничного 4 ноября, и опять в должности.

Янина Соколова призывает Президента Владимира Зеленского и антикоррупционные органы принять меры по наведению порядка в институте по лечению онкологии в Украине.

"Я доведу это дело до конца. Как бы профильная власть не хотела ее слить" - подчеркнула она.

Данный пост прокомментировал экс-советник министра здравоохранения Дмитрий Раимов.

"Поддерживаю. Документы были переданы в полицию еще в начале месяца (мы списывались как раз сразу после подачи), однако управленческих решений до сих пор не принято. На комитете отчета об аудите не было. Правоохранители на комитет подавали документы и на врачей, и на руководство. Что дальше? Действия? Действия на представленные документы о нарушениях, возникших по результатам аудита. Сейчас необходимо публично сопровождать действия правоохранителей, чтобы не остановилось дело. Хотя я уже не в Минздраве, однако комитету и министерству сообщил о актуальности вопроса. Как было перед первой встречей, что я инициировал" - написал Раимов.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

За 6,6 млрд грн планують побудувати нову дорогу в Буковель
🕑 7 годин 5 хвилин тому
Японія вперше експортує систему військового командування та управління — для армії Філіппін
🕑 8 годин 35 хвилин тому
З Росії масово тікають силовики і вже дають свідчення в Гаазі
🕑 10 годин 5 хвилин тому
Звільнений ексглава ОП Єрмак усе ще обіймає щонайменше 10 посад
🕑 12 годин 5 хвилин тому
Російський дрон убив 12-річного хлопчика на Дніпропетровщині (фото)
🕑 12 годин 35 хвилин тому
Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 14 годин 5 хвилин тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 14 годин 31 хвилину тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 14 годин 55 хвилин тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 16 годин 32 хвилини тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 16 годин 49 хвилин тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 вчора
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 вчора
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 вчора
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 вчора
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 вчора
Все новости