xcounter
Calendar Icon

Приметы на 4 ноября: что нельзя делать в день Казанской иконы Божией Матери

03.11.2019 19:17 (Оновлено 03.11.2019 в 20:49)

4 ноября – дата, которая является одной из самых важных в христианском календаре. Верующие люди отмечают День осенней или зимней Казанской иконы Божией Матери. В этот праздник принято поздравлять женщин, передает FaceNews.

Праздник Казанской иконы Божией матери: история

В 1579 году в Казани случился большой пожар, уничтоживший часть города. После этого Матроне (девочки девяти лет отроду) явилась во сне Богородица, велевшая сходить на пепелище и отыскать икону. Девочка прислушалась к ее словам и действительно нашла священное изображение. Позже на этом месте был возведен монастырь, а Матрона стала в нем первой монахиней.

Традиции 4 ноября

На осеннюю Казанскую было принято встречать мужчин, возвращавшихся с заработков. Женщины готовили вкусные блюда и накрывали столы.

4 ноября – благоприятный для заключения брака. Считается, что пара, сыгравшая в этот день свадьбу, будет жить долго и счастливо. Союз будет крепким, а в доме всегда будет материальный достаток.

В этот день можно сходить в церковь и помолиться возле иконы Богоматери, попросив у неё за себя и своих близких. Не лишним станет поставить возле образа свечку.

Чтобы запасы на зиму сохранились и не испортились необходимо дымом можжевельника окурить сарай или погреб, где они находятся.

Приметы на 4 ноября

  • В этот период продолжали активно играть свадьбы. Незамужние девушки на осеннюю Казанскую проводили специальный обряд: нужно было рано поутру пойти в берёзовую рощу, где найти лист, покрытый инеем, и посмотреть в него словно в зеркало. Считалось, что этот простой ритуал поможет привлечь женихов.
  • Чтобы встретить достойного кавалера днем нужно сходить в церковь и купить две свечи, которые поставить возле иконы Божией Матери. Сказав про себя:
  • "Как свечи ярко горят и рядом стоят, так и жизнь моя будет яркой, а рядом будет достойный спутник. Аминь".
  • После этого следует трижды перекреститься, поклониться иконе и идти домой, ни с кем по дороге не разговаривая.
  • На осеннюю Казанскую было принято встречать мужчин, возвращавшихся с заработков. Женщины готовили вкусные блюда и накрывали столы.
  • 4 ноября – благоприятный для заключения брака. Считается, что пара, сыгравшая в этот день свадьбу, будет жить долго и счастливо. Союз будет крепким, а в доме всегда будет материальный достаток.
  • В этот день можно сходить в церковь и помолиться возле иконы Богоматери, попросив у неё за себя и своих близких. Не лишним станет поставить возле образа свечку.
  • Чтобы запасы на зиму сохранились и не испортились необходимо дымом можжевельника окурить сарай или погреб, где они находятся.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини