Ученые обнаружили модель Вселенной в пирамиде ацтеков
В знаменитой пирамиде ацтеков ученые нашли модель Вселенной — открытие было сделано совершенно случайно и вызвало у археологов удивление, - передает FaceNews.ua.
Дело в том, что эта модель космосе древних ацтеков отличается от той, о которой знали раньше. Например — в конструкции вселенной ацтеков нашлось место и так называемому «Большому взрыву».
Древняя постройка ацтеков, расположенная в затопленной части храма Пернатого Змея, открыла ученым познания ацтеков об астрономии. В затопленной части пирамиды ученые нашли структуры, имитирующие Солнечную систему.
Подводная часть храма представляет собой иллюстрацию древнего мезоамериканского мифа, включающего в себя, кроме всего прочего, и приблизительно похожую на теорию Большого Взрыва историю.
По словам археолога Ириса Эрнандеса из Национального института антропологии и истории, найденные архитектурные элементы были затоплены специально — таким образом древние ацтеки пытались воссоздать пустоту космоса и находящиеся в нем объекты.
На данный момент ученые открыли лишь часть из пяти затопленных комнат. Структуры, найденные под водой, похожи на модель Солнечной системы.
Читайте также: Ученые воссоздали облик египетской принцессы Хатшепсет (фото)


«Енергоатом» зазнав майже 2 млрд грн втрат через аукціони електроенергії — Железняк заявив про можливу інсайдерську схему
General Motors припиняє імпорт Buick Envision з Китаю: наступне покоління кросовера вироблятимуть у Канзасі
Напад у київській школі: версія слідства, мовчання МВС і питання до системи безпеки
Ходорковський звернувся до прихильників Путіна із закликом не мовчати про війну проти України
У відео «Ніколова» заявили про підозру НАБУ Ростиславу Шурмі та «заробіток» на сонячній генерації на окупованій території
НАБУ і САП заявили про схему розкрадання виплат за «зеленим» тарифом на окупованій території Запорізької області
Береза оприлюднив нові заяви Ваганяна про «схеми Баканова і Наумова»: санкції «писалися на офісі Акста», а СБУ нібито прикривала контрабанду
Береза заявив, що Зеленський знав про схеми Баканова: НАБУ відкрило провадження








