Ученые создали "акустический пинцет", чтобы направлять лекарства прямо в опухоли
Команда ученых из Лос-Анджелеса смогла найти новый способ лечения раковых опухолей, пишет FaceNews.ua.
Сейчас самый распространенный метод лечения онкозаболеваний – химиотерапия, однако она уничтожает не только раковые клетки, но и здоровые. Новый метод лечения разработан для того, чтобы минимально травмировать здоровые клетки человека, сообщает AIP.
Чтобы имитировать кровоток, ученые закачали воду в узкую силиконовую трубку и поместили ее под кожу свиньи. В искусственные кровеносные сосуды они ввели микро-пузырьки, чтобы использовать их, как транспорт для лекарств.
Используя ультразвуковой преобразователь, как "акустический пинцет", ученые улавливали пузырьки и контролировали их движение.
Уравновешивая силу акустического излучения, исследователи перемещали микро-пузырьки в нужное место на стене трубки.
Когда пузырь добиралась до пункта назначения, его лопали с помощью увеличения амплитуды колебаний волн. Таким образом планируют освобождать лекарственные препараты в необходимом месте сосуда.
Теперь ученые хотят провести испытания на живых крысах или кроликах. Если у них все получится, они планируют проводить исследования на людях.
Читайте также: Названа болезнь, провоцирующая развитие рака


Відвертість мародерів: Губарев розповів про грабунок Донбасу та "бандита" Захарченка
Рейтинг Путіна впав до історичного мінімуму: реалії РФ на п'ятому році війни
Україна та ядерна зброя: чи можливо відновити статус та скільки це коштуватиме
Економіка РФ йде на дно: рекордний обвал акцій забудовників та приховане безробіття
Рекордний дефіцит та виснаження резервів: бюджет РФ у 2026 році балансує на межі краху
Імперія на глиняних ногах: чому Дагестан тоне, а Кремль потирає руки
Хвилі-вбивці: як міфічне страхіття моряків стало науковою реальністю
TEACHES BITCHES: «ЇМ ВСЕ ОДНО НА ХЕЙТ» — НОВОРІЧНИЙ ВИПУСК ТА НОВИЙ ХІТ У ПРЯМОМУ ЕФІРІ









