xcounter
Calendar Icon

Ученые открыли таинственный сундук из гробницы Тутанхамона

Необычный артефакт проверили на присутствие опасных вирусов, предполагая, что может повториться ситуация как со вскрытием гробницы Тутанхамона, однако сундук оказался безопасен и полон других сюрпризов, передает FaceNews.ua.

Внутри оказалось множество дорогих вещей, которые принадлежали женщине, в том числе из золота и драгоценных камней, а также вещей, предназначение которых пока неизвестно.

Долина Царей расположена на западном берегу Нила, как известно, содержит 63 гробницы, в том числе Рамзеса II, Рамзеса III и фараона Сети I. Там же находится и древнеегипетская гробница с мумией фараона Тутанхамона, скончавшегося около 1327 года до н. э. Обнаружено захоронение было в ходе раскопок Говардом Картером и археологом-любителем лордом Джорджем Карнарвоном в 1922 году.

Стоит отметить, несмотря на неоднократные разграбления, там находилось множество ценных артефактов. В настоящее время археологи сортируют тысячи предметов, чтобы подготовить их к выставке в Каирском музее. Загадкой оставалось содержимое сундука, к которому ученые не прикасались.Как показал анализ, изделие не принадлежало Тутанхамону, оно имело отношение к жене египетского фараона. Что касается того, что там находилось, то артефакт оказался пустым, что несколько разочаровало экспертов.

«Мы почувствовали запах дерева и смолы, несмотря на то, что сундук пуст, он имеет отношение к истории. Это захватывающе», — отметили историки.

Читайте также: В Шотландии обнаружили необычные кожаные сапоги, которым 600 лет (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини