Нарисовали свастику: в Киеве осквернили памятник Шолом-Алейхему (фото, видео)
Утром в понедельник, 25 ноября, прохожие стали замечать не очень приятные изменения памятника Шолом-Алейхему, который находится на улице Рогнединской. Ночью неизвестные нарисовали на монументе две большие свастики красного цвета, передает FaceNews.ua.
Кто и зачем совершил такой варварский поступок, на данный момент неизвестно. По состоянию на 09:00, около памятника не было ни полиции, ни коммунальщиков, ни кого-либо еще кроме прохожих, которые активно фотографировали последствия акта вандализма.
За подобные преступления, предусмотренные частью 1 статьи 436-1 Уголовного кодекса Украины (распространение, а также публичное использование символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима). Тому, кто это совершил, будет грозить ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без такового.
Главный равин Украины Моше Реувен Асман уже отреагировал на случившееся на своей странице в Facebook. «Очередная провокация напротив нашей синагоги… сегодня утром…» — написал он над фото.


В Киеве надругались над памятником Шолом-Алейхему
Справка: Шолом-Алейхем Рабинович — еврейский писатель и драматург родом из Переяслава-Хмельницкого, один из основоположников современной художественной литературы на идише, в том числе детской. Писал также на иврите и русском языке. Он является автором «Скрипача на крыше», «Тевье», «Блуждающие звезды». Памятник Шолом-Алейхему открыли в Киеве в 1971 году.
Читайте также: В Днепропетровской области горел ангар с техникой (фото)


Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»










