xcounter
Calendar Icon

Руководство одного из департаментов СБУ разоблачили на коррупционной схеме

Следователи Государственного бюро расследований уличили в коррупционных схемах руководство Департамента охраны государственной тайны и лицензирования СБУ (ДОГТЛ). Сотрудники ДОГТЛ подозреваются в том, что требовали с предпринимателей от 20 до 300 тысяч гривен, передает FaceNews.ua.

"В фокусе внимания ГБР снова оказались сотрудники СБУ. А именно - сотрудники Департамента охраны государственной тайны и лицензирования СБУ (ДОГТЛ). Следователи Центрального аппарата ГБР при оперативном сопровождения УВБ Службы безопасности Украины и процессуальном руководстве ГПУ разоблачили коррупционную схему, к которой было причастно руководство Департамента", - написала на своей странице в Facebook первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко

Так, по предварительной версии следствия, сотрудники ДОГТЛ систематически требовали и получали неправомерную выгоду от предпринимателей за обещания не составлять протокол о выявленных нарушениях и не давать ход делам.

По словам Варченко, с каждого предпринимателя правоохранители требовали от 20 до 300 тыс. гривен. Полученные деньги отмывали через ряд подконтрольных предприятий.

"ГБР уже провело обыски в помещениях ДОГТЛ и по месту жительства фигурантов уголовного производства. Схема, по предварительной версии следствия, была такова: первый заместитель начальника ДОГТЛ СБУ давал своим подчиненным - руководителям управлений и отделов - перечень предпринимателей, у которых необходимо требовать деньги; потом давал четкую команду - давить морально, пока не оплатят определенную сумму; деньги, которые некоторые предприниматели соглашались заплатить, они переводили на счета благотворительного фонда, после чего, по указанию руководства ДОГТЛ, средства перечислялись на подконтрольные правоохранителям предприятия", - рассказала Варченко.

Часть средств, по приведенным ею данным, проходила по документам как оплата за совершение ряда ремонтных работ в административных зданиях ДОГТЛ СБУ, закупка строительных материалов и зарплата ремонтников, остальные - наличными передавали должностным лицам ДОГТЛ, задействованным в схеме.

Сейчас решается вопрос о сообщение виновным лицам о подозрении, а также избрании меры пресечения. За совершенное преступление Уголовный кодекс Украины предусматривает наказание по ст. 368 - лишение свободы сроком до 10 лет с запретом занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью в течение 3 лет.

Читайте также: ГБР сообщило о подозрении замдиректору компании-поставщика некачественных бронежилетов
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини