xcounter
Calendar Icon

На Днепропетровщине от ботулизма умер 34-летний мужчина

04.12.2019 15:11 (Оновлено 04.12.2019 в 15:11)

В Днепропетровской области, от ботулизма умер 34-летний мужчина, передает FaceNews.ua.

Больной обратился к больницу 3 января в тяжелом состоянии: с нарушением зрения и слабостью. 1 декабря употреблял засоленную в домашних условиях рыбу, приготовленную 30 суток назад. Мужчине был поставлен диагноз «ботулизм» и оперативно оказана медицинская помощь, в том числе введена противоботулиническая сыворотку. К сожалению, в связи с тяжелым течением болезни, мужчину спасти не удалось, - отметили в пресс-службе Центра общественного здоровья МЗ Украины.

С начала 2019 по состоянию на 4 декабря в Украине ботулизмом заболели 123 человека (120 взрослых и 3 ребенка). 5 человек умерли.

Больше всего случаев зафиксировано в Запорожской (11), Черниговской (10), Житомирской (10), Днепропетровской (10), Ивано-Франковской (9), Хмельницкой (9), Винницкой (8) областях и в г. Киев (10).

Все пострадавшие в текущем году получили противоботулиническую сыворотку.

Большинство пищевой продукции стала причиной заболевания, у 76% было изготовлено в домашних условиях, в 11% - приобретены в торговой сети.

53% пострадавших употребляли рыбную продукцию, изготовленную в быту или неизвестного происхождения. Другие случаи заболевания были связаны с употреблением мясных консервов и других изделий из мяса, консервированных овощей и грибов.

Чтобы уберечься от ботулизма избегайте потребления:

  • вяленой, копченой, соленой и консервированной рыбы;
  • мясных и грибных консервов;
  • консервов домашнего производства.

Симптомы ботулизма чаще всего появляются постепенно, нет резких подъемов температуры, поэтому возникает иллюзия несерьезности болезни. В дальнейшем появляется нарушение зрения - двоение предметов, тяжесть чтения, что связано с параличом глазных мышц. Одновременно возникают жажда, сухость слизистых оболочек, расстройство глотания, может измениться тембр голоса.

При малейшем подозрении на ботулизм немедленно обратитесь к врачу! Госпитализация обязательна независимо от тяжести болезни.

Читайте также: В киевском супермаркете торговали вяленой рыбой с ботулизмом
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини