Навальный нашел у жены Медведева самолет за 50 млн долларов

04.12.2019 в 15:45 | Источник: «Deutsche Welle»

По данным Фонда борьбы с коррупцией, лайнер Светланы Медведевой принадлежал тому же офшору госбанка ВТБ, на который записан самолет ведущей канала "Россия 1" Наили Аскер-Заде.Жена премьер-министра России Дмитрия Медведева Светлана пользуется самолетом стоимостью 50 млн долларов. Об этом говорится в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) под названием "Еще одна девушка. Еще один самолет", обнародованном в среду, 4 декабря, всего через пару дней после публикации расследования ФБК о частном самолете ведущей канала "Россия 1" Наили Аскер-Заде стоимостью 60 млн долларов.

В новом расследовании ФБК, основанного оппозиционером Алексеем Навальным, утверждается, что лайнер Светланы Медведевой Bombardier Global Express 5000 с бортовым номером М-SKSM до 28 декабря 2017 года принадлежал офшору госбанка ВТБ Tekser Management Limited - тому же, на который, по информации команды Навального, записан самолет Наили Аскер-Заде, подаренный ей банкиром Андреем Костиным, совмещающим должности президента и председателя правления банка ВТБ. Позднее самолет Медведевой переписали на офшор If Company Limited с Белиза.

"Госбанкиру так легко украсть самолет для своей любовницы может быть только в одном случае: если он по этой же схеме ворует самолеты и для более влиятельных людей. Ну, таких, про которых никто не будет задавать вопросы, потому что это уже вроде и не воровство, а дело государственной важности", - прокомментировали это "совпадение" сотрудники ФБК на сайте navalny.com.

Месячной зарплаты Медведева хватит на час эксплуатации самолета его жены

Проанализировав даты мероприятий с участием Светланы Медведевой в различных городах России и данные о перемещении лайнера Bombardier Global Express 5000 на сайте Planefinder, расследователи установили, что нередко именно в это время самолет совершал рейсы в эти города или приземлялся на ближайших к ним аэродромах. В Европу, по данным ФБК, этот лайнер только в 2019 году летал 39 раз.

Как указал в Twitter Борис Золотаревский, возглавлявший штаб Ивана Жданова во время выборов в Мосгордуму, месячной зарплаты Дмитрия Медведева (800 тысяч рублей) хватит на один час эксплуатации самолета Bombardier Global Express 5000. Сама же неработающая супруга российского премьера оплачивать свои перелеты не в состоянии, указывается в расследовании ФБК.

На своей странице в Twitter основатель ФБК Алексей Навальный призвал журналистов задать Дмитрию Медведеву вопрос о лайнере его супруги на пресс-конференции, которую премьер-министр РФ проведет 5 декабря.

Позже Навальный сообщил, что ему позвонила лично Маргарита Симоньян, возглавляющая телеканал RT, который некоторые эксперты считают прокремлевским, и пообещала, что журналисты телеканала зададут Медведеву вопрос о самолете. При этом Симоньян "даже уточнила, как их прапвильно сформулировать", указал Навальный.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Орбітальна війна: як Китай перетворює космос на нове поле бою
«Вже немає сил слухати цю брехню»: на російському ТБ стався публічний розкол серед пропагандистів
Кінець нафтового картелю? Об'єднані Арабські Емірати оголосили про вихід з ОПЕК
Зграя «птахів» СБС уразила два російські гвинтокрили у Воронезькій області: деталі операції
Все видео

Лента новостей

В Україні розглядають можливість часткового скасування бронювань, - нардеп
🕑 20 хвилин тому
У Миколаєві після обстрілу зупинили частину маршрутів електротранспорту: у місті перебої з електрикою
🕑 25 хвилин тому
Російські дрони двічі за день атакували маршрутки в Херсоні, є загиблі та поранені (фото, відео)
🕑 1 годину 8 хвилин тому
Сили оборони за добу ліквідували 1240 окупантів та понад 2300 БпЛА: втрати ворога на 2 травня
🕑 6 годин 33 хвилини тому
Нічна атака на енергосистему РФ: у Чувашії одночасно спалахнули підстанція та енергокомпанія
🕑 6 годин 50 хвилин тому
Нічна атака на Харків: ворожий дрон влучив у 12-поверхівку, є поранений
🕑 6 годин 55 хвилин тому
Махінації у «ПриватБанку»: Ігорю Коломойському оголосили нову підозру на 100 мільйонів гривень
🕑 21 годину 8 хвилин тому
Понад 50 дронів атакували Тернопільщину: наслідки наймасштабнішого удару по регіону
🕑 21 годину 20 хвилин тому
В Україні стартує масштабна реформа армії: нові зарплати, спецконтракти для піхоти та терміни служби
🕑 21 годину 30 хвилин тому
Мільйони на приватну фірму: Запорізька обллікарня замовила томографію у родини очільника ОДА
🕑 вчора
Масштабна ДТП на Львівщині: поїзд Київ – Ужгород зіткнувся з автокраном, є загиблий
🕑 вчора
У Туапсе знову палає морський термінал: четверта атака безпілотників за два тижні
🕑 вчора
Україна та партнери запустили CORPUS: нову коаліцію для реформи оборонних закупівель
🕑 вчора
РФ атакує одеські порти морськими дронами: у ВМС ЗСУ оцінили реальність загрози
🕑 вчора
У Швеції заарештували судно Caffa: возило крадене українське зерно під фальшивим прапором
🕑 вчора
Все новости