xcounter
Calendar Icon

"Людей можно было спасти!" Пожарные шокировали откровением о трагедии в Одессе (видео)

Погибших при пожаре в Одесском экономическом колледже не смогли спасти из-за отсутствия у экстренной службы необходимого для этого спецоборудования.

Трагедия вскрыла помимо героизма пожарных также и недостаток их профессионального оснащения, передает FaceNews.ua.

Отмечается, что спасатели быстро прибыли на место ЧП, однако у них не было специальных батутов, которыми могли бы ловить людей, когда те прыгали из окон, не хватало лестниц, обуви и даже обычных оцинкованных ведер.

"Как показывает опыт этого пожара, то наверное я бы не отказался от батутов, чтобы у меня в подразделении они были, но по штату их нет", – прокомментировал начальник ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Виктор Федорчак.

Другие спасатели также признались, что с обеспечением – беда. По их словам, потребность есть во всем – новых авто, шлемах, подшлемниках и рукавицах.

"Индивидуальные фонари мы покупаем за свой счет. Всего этого не хватает. Защитную одежду мы ремонтируем. Я себе покупал, договаривался через друзей. Они мне из-за границы подарили одежду. Он б/у, но из Англии", – рассказал начальник караула 18-ои части Днепра Константин Губаренко.

"Не хватает самого обычного, формы, оснащения. Мы писали начальству, и в Киев уже много раз. Просто хотим, чтобы на нас обратили внимание, мы же спасаем жизни", – добавил спасатель Павел Романчук.

"В руководстве же Государственной службы с чрезвычайных ситуаций проблем не скрывают, но говорят не охотно. Ведь, оснащение или нет, на вызовы спасатели реагируют каждый день. Из пожара в Одессе 12 человек они спасли лестничными клетками, 10 – группами с кислородными масками, и еще 18 – с помощью стремянок и автоподъемников. Поисковая операция продолжается – круглосуточно”, – резюмировали журналисты.

Читайте также: В Украине объявили траур в память о погибших при пожаре в Одессе
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини