xcounter
Calendar Icon

Украинский кабмин одобрил мировое соглашение с "Газпромом"

29.12.2019 00:50

Мировое соглашение с "Газпромом" может быть отменено, если российская сторона не выполнит договоренности. Украинское правительство официально одобрило подписание соглашения.Кабинет министров Украины в субботу, 28 декабря, одобрил подписание мирового соглашения между Киевом и российской компанией "Газпром". В распоряжении, опубликованном на сайте правительства, наряду с утверждением мирового соглашения содержится указание, что от Украины договор с "Газпромом" подпишет министр юстиции Денис Малюська. Кроме того, Українські Новини со ссылкой на анонимный источник сообщают, что мировое соглашение может быть отменено если российская сторона не выполнит договоренности.

20 декабря в Минске при участии России, Украины и Еврокомиссии был подписан межправительственный протокол. Двустороннее пакетное соглашение, в частности, предусматривает, что для продолжения транзита "Газпром" заключит с "Оператором ГТС Украины" межоператорское соглашение, а с "Нафтогазом" - договор по бронированию мощностей для транспортировки. Соглашение должно быть заключено на пять лет, оно предусматривает транзитную поставку в 2020 году 65 млрд кубических метров газа, в 2021-2024 годах - по 40 млрд кубических метров, а также возможность продления договоренностей на десять лет.

Кроме того, Антимонопольный комитет Украины должен отказаться от штрафа в отношении "Газпрома" на сумму более чем 7,4 млрд долларов (6,6 млрд евро). При этом по решению Стокгольмского арбитража "Газпром" выплатил Украине 2,9 млрд долларов (2,5 млрд евро). Этот платеж включает часть присужденной компенсации в размере 2,5 млрд долларов (2,3 млрд евро), а также проценты, накопленные с момента оглашения решения в феврале 2018 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини