Швейцарские ученые обнаружили кости крокодила-гиганта
Ученые из Швейцарии обнаружили в Венесуэле кости вымершего крокодила-гиганта вида Purussaurus mirandai. Его вес достигал почти 3 тонн, а его длина составляла примерно 9 метров, передает FaceNews.ua.
Анализ обнаруженных останков гигантского животного, которое жило примерно 6 миллионов лет назад на территории современной Венесуэлы, показал, что у него был дополнительный позвонок в крестце, у основания позвоночника. Более того, плечевые кости крокодила имели уникальное строение, что делало возможным перераспределение силы тяжести.
Следует отметить, что подобными особенностями не обладает ни одно из известных вторично-водных животных на Земле. Также дополнительный позвонок связан с работой особой группы генов.
Согласно мнению специалистов, они есть и в современных видах, однако их состояние неактивно. К тому же, существуют крокодилы с аномалиями развития, которые вызывает "лишний" позвонок, что могло достаться им от вымерших сородичей.
Читайте также: Могут скакать как лошади: ученые узнали о новых способностях крокодилов (видео)


Скарб у надрах Землі: чому світ почав полювання на білий водень
НАБУ вийшло на слід «двушки в Москву» Міндіча: слідство розглядає ознаки державної зради
«Брудний секрет» цифрового світу: автор YouTube-каналу заявив, що індустрія дорослого контенту прискорила розвиток VHS, онлайн-платежів і комп’ютерного зору
Вашингтон змінює правила місячних перегонів: NASA обере того, хто першим підготує посадковий модуль — SpaceX Маска чи Blue Origin Безоса
Гонка за штучний інтелект: чому битва точиться не лише за чіпи, а й за електрику та дата-центри
Китай нарощує запаси нафти на тлі падіння світових цін: що це означає для ринку
Пляжний теніс: 25 фактів, які змінять ваше уявлення про цей вид спорту
Юлія Левченко зізналася, що хотіла відмовитися від Олімпіади: як вона пройшла кризу і перезапустила кар’єру








