Археологи обнаружили тайник с древними монетами
Ученые обнаружили в городе Явне на 24 км южнее Тель-Авива тайник с монетами времен правителя Аббасидского халифата Харун ар-Рашида. Об этом сообщили сотрудники Управления древностей в Израиле, передает FaceNews.ua.
Тайник содержал семь монет, самые старые из которых отчеканили в 786-809 годах. В это время правил Харун ар-Рашид, упоминаемый в сборнике сказок «Тысяча и одна ночь». Секретное место с деньгами нашли возле печи для обжига, принадлежавшей гончару. Монеты обнаружили в старинной мастерской по изготовлению посуды в глиняном кувшине, предназначенном для сохранения денег. Ученые отмечают, что содержимое тайника сделано в Тунисе, расположенном в Африке. Помимо гончарной печи с тайником и монетами, археологи откопали в Израиле помещение по изготовлению вин IV-V веков.
Как ранее писал FaceNews.ua, Археологи нашли секретный коридор в древнем дворце майя (видео)
Отметим, Харун ар-Рашида идеализировали в сборнике сказок «Тысяча и одна ночь». Изначально халиф правил государством с помощью визирей, а с 803 года взял власть в собственные руки, причём этот процесс сопровождался репрессиями.
Читайте также: Израильские археологи обнаружили интересную находку


15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю














