Американские ученые раскрыли одну из главных загадок Венеры
Американский исследователь Джастин Филиберто и его коллеги из научного сообщества Universities Space Research Association заявили, что окончательно доказали активность вулканов Венеры. Как утверждают ученые, в Солнечной системе только на Венере и Земле продолжается активная деятельность по изменению поверхности планеты, передает FaceNews.ua.
С помощью данных европейского зонда Venus Express ученые смогли определить сравнительный возраст лавовых полей планеты, отделить более старые от более недавних образований. Некоторые из них оказались моложе 2,5 миллиона лет.
Американские исследователи смоделировали в лаборатории воздействие горячих газов на оливин, одну их ключевых составляющих магматической лавы. Как выяснилось, что под влиянием газов он за считанные недели покрывается коркой оксидов железа, гематита и магнетита.
Авторы исследования уверены, что таким образом им удалось доказать, что потоки на Венере образовались совсем недавно, не более нескольких лет назад.
«Если Венера действительно активна до сих пор, то она будет отличной целью для посещения, для изучения внутренней динамики планет, — полагает Филиберто. — Мы могли бы узнать, как планеты остывают и почему Земля и Венера сохранили активный вулканизм, а Марс — уже нет».
Читайте также: Украину ждет нашествие ураганов и наводнений: озвучен пугающий прогноз на 2020 год


Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Катастрофа в Індонезії: потонули 440 людей, ще понад 400 зникли безвісти (відео)
Кіноа і «криза веганів»: як суперфуд перетворили на ворога бідних, а потім спростували власний міф
Його люди всюди: що показало розслідування Bihus.Info про обшуки НАБУ, відставку Єрмака і що буде далі





