Ученые рассказали, куда исчезла вода на Марсе
Международная группа ученых выяснила, что Марс теряет воду быстрее, чем предполагали исследователи на основе теорий и наблюдений, передает FaceNews.ua.
Планетологи проанализировали данные, полученные зондом Trace Gas Orbiter в рамках программы ExoMars. Ученые выяснили, что постепенное исчезновение воды происходит в верхних слоях атмосферы Красной планеты. Из-за солнечного света молекулы воды расщепляются на атомы водорода и кислорода, а слабая гравитация планеты не может предотвратить их улетучивание в космос. При этом большое количества влаги накапливается на высоте 80 километров.
Как ранее писал FaceNews.ua, Астрономы обнаружили источник загадочных повторяющихся сигналов в космосе
Отдельные участки атмосферы оказываются перенасыщенными и содержат в 10-100 раз больше водяного пара, чем теоретически позволяет температура. При таких показателях способность воды к выходу из атмосферы значительно усиливается в определенные сезоны.
Читайте также: В Болгарии обнаружили самый древний клад в мире (фото)


Призначення Кеті Закарії: Трамп знову припустився помилки, яка може коштувати йому виборів
Іран готує "Хезболлу" до війни з Ізраїлем: чи готова організація до бойових дій?
Реджинальд Двейн Беттс: Як бібліотеки у в'язницях дають надію ув'язненим
Європа зіткнулася з «індустріальним похміллям»: як зелені амбіції призвели до китайського каптану
Наскільки реальні загрози від ракет Хезболли: математичний аналіз
Старт сезону звітності: Інфляція, ставки ФРС та настрої ринку
Оновлений український ЗРК «Корал»: чи готовий він конкурувати з російськими аналогами?
Аналітика: Як політика США та егоцентризм Трампа впливають на світову безпеку та Україну








