xcounter
Calendar Icon

Китайские археологи обнаружили древние реликвии на судне, затонувшем около 800 лет назад

15.01.2020 13:00

Китайские археологи обнаружили 143 тыс. реликвий на древнекитайском торговом судне под условным названием «Наньхай-1», затонувшем в водах Южно-Китайского моря около 800 лет назад, передает FaceNews.ua.

Всестороннее археологическое обследование «Наньхай-1» времен династии Сун (960-1279 гг.), которое продолжалось в течение многих лет, подходит к концу. В настоящее время археологи разбирают грузы в последних нескольких каютах в задней части корабля.

Как ранее писал FaceNews.ua, Ученые рассказали о древних обитателях пещеры «Таврида»

Предположительно, общее количество реликвий может превысить 160 тыс. единиц. Среди разнообразных ценных памятников культуры, найденных на корабле — фарфоровые, золотые, серебряные, медные и железные изделия, а также медные монеты. Также были обнаружены бамбуковые и деревянные лакированные изделия и сохранившиеся остатки растений и животных.

Длина фрагмента корпуса судна составляет 22,1 метра, ширина — 9,35 метра. Археологи считают его одним из крупнейших и наиболее хорошо сохранившихся океанских торговых кораблей династии Сун, обнаруженных до сих пор.

Судно было поднято на поверхность, после чего его доставили в Гуандунский музей морского Шелкового пути в городе Янцзян, где оно сохраняется в морской воде и песке в своем первоначальном состоянии, как это было в течение сотен лет на морском дне.

Читайте также: Археологи нашли секретный коридор в древнем дворце майя (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини