xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили самый древний метеоритный кратер на Земле (фото)

Сейчас кратер почти полностью разрушился, однако считается, что его ширина достигала 70 километров, передает FaceNews.ua.

Ученые из австралийского университета Кертина обнаружили, что кратер Яррабубба на Юго-Западе Австралии является самым древним метеоритным кратером на Земле. Их статья опубликована в журнале The Conversation.

Читайте также: Ученыеобнаружили сходство спутника Юпитера Европы с Землей

Исследователи провели изотопный анализ на дне кратера и выяснили, что он на 200 млн лет старше, чем предполагалось ранее.

"Когда мы увидели, что ему 2,229 миллиарда лет, это привело нас в замешательство. Мы знали об этом кратере почти 20 лет, но до сих пор никто не знал, что он самый старый", - сказал в комментарии Science Alert геохимик Аарон Кавози.

Яррабубба ударил по Земле в период протерозойского эона. Задолго до растений, рыб или динозавров жизнь в это время состояла из простых многоклеточных организмов.

Ученые полагают, что метеорит мог столкнуться с континентальным ледяным щитом, поднимая в воздух огромные количества камней, пепла и пыли, подобно крупному вулканическому извержению. Также после столкновения в атмосферу резко вышли от 87 трлн до 5000 трлн килограммов водяного пара. Это, считают специалисты, могло иметь глобальное влияние на климатические условия.

Читайте также: Астрономы обнаружили странные объекты возле черной дыры в центре Млечного Пути
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини