xcounter
Calendar Icon

Коронавирус передается через бананы: в Сети "гуляют" фейковые новости о смертельном вирусе

27.01.2020 12:12 (Оновлено 27.01.2020 в 12:24)

На фоне паники, связанной с коронавирусом, в информпространстве появилась очередная "утка". Речь идет о том, что якобы этим вирусом можно заразиться через бананы. Данную тему сразу подхватили российские СМИ, - передает FaceNews.ua.

В Сети рассылается сообщение, в котором рассказывается о «23 погибших» от китайского вируса n7n9.

«В новостях главного канала попросили временно не употреблять бананы, особенно привезённые с юга. Как только получите это сообщение, немедленно отправьте людям, за которых переживаете, ещё лучше отправьте в групповые чаты. Для вашего же здоровья, пожалуйста, пересылайте. И уменьшите потребление бананов! Сразу пересылайте, не надо отвечать, помогите другим людям тоже позаботиться о себе», - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что данная информация не имеет ничего общего с действительностью. Ее абсурдность уже подтвердили в Минздраве Казахстана.

На данный момент не существует штамма вируса n7n9. Новый вид коронавируса называется 2019-nCoV.

Возможно, имеется в виду H7N9, известный у нас как «птичий грипп». Правда, последняя смерть человека от «птичьего гриппа» была зафиксирована в 2014 году в Канаде. Далее — непонятно, что за «главный канал» и какой именно страны сообщил об опасности бананов. Кроме того, не совсем понятна связь между распространением вируса и бананами. Известно, что источником нового коронавируса стал рынок морепродуктов, а не фруктов.

Отметим, что российские СМИ довольно часто распостраняют фейковые новости, сея панику и дестабилизируя ситуацию в обществе. Из этой же серии фейков - рассказы про зараженные СПИДом шприцы, которые натыкали в поручни эскалаторов в метро. Поэтому стоит доверять только проверенным и официальным источникам.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини