В Польше на дне реки обнаружили огромное древнее судно
Во время изучения реки Висла в Польше подводные археологи обнаружили большое грузовое судно, передает FaceNews.ua. Останки корабля пролежали на дне реки не одну сотню лет. Исследование проводила группа ученых из Общества археологов будущего при поддержке Варшавского университета.
В ходе изучения речного дна, кроме самого большого и хорошо сохранившегося судна, было найдено еще несколько кораблей. Специалисты обследовали не один километр дна Вислы.
Читайте также: В Боливии нашли редкий вид "стеклянных" лягушек
По мнению руководителя проекта Артура Брзошка, скорее всего найденный корабль – это шкута, большое деревянное грузовое плоскодонное парусно-гребное судно. Они были распространены с XIV до XIVIII веков. Размер находки 37 метров в длину и 6 метров в ширину.
Как рассказали археологи, под водой видимость достигает всего 10-20 см. Вследствие чего до сих пор не представилось возможности обнаружить ни одного предмета, которые имели бы связь с этим кораблем.
Артур Брзошка считает, что найденное судно, вероятно, перевозило зерно в Гданьск. На сохранение подобного груза рассчитывать не приходится.
Специалисты говорят, что найти шкуту в Польше большая удача, они встречаются очень редко. Среди ранних находок отмечают корабль, который был обнаружен в 2018 году в Черске. И ему был присвоен статус самого большого, но недавно найденное судно превосходит его в размере.
Читайте также: Ученые раскрыли тайну смерти загадочной 2600-летней мумии Такабути (фото)


Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
