ПАСЕ официально назвала Россию стороной "Минских договоренностей"

30.01.2020 в 23:15 | Наталья Ткачук, джерело: «Европейская правда»

В Парламентской ассамблее Совета Европы приняли резолюцию, в которой Россию назвали "стороной минских договоренностей".

В четверг ПАСЕ утвердила резолюцию о состоянии мониторинговой процедуры с критическими замечаниями в адрес России, в которой, в частности, выразила озабоченность антидемократическими процессами в РФ.

Документ утверждает, что Российская Федерация "усиливает негативные тенденции демократии, верховенства права и прав человека ... в том числе произвольно использует законодательство о противодействии экстремизму для замалчивания оппозиции и критики со стороны гражданского общества, ухудшения свободы вероисповедания в стране, например - запрет Свидетелей Иеговы; устанавливает "границы" и осуществляет ползучую аннексию грузинских регионов Южной Осетии и Абхазии; осуществила незаконную аннексию Крыма и военную агрессию на Востоке Украины".

Документ содержит ряд требований в адрес России.

Среди них упомянуто:

– в полной мере выполнять Минские договоренности, стороной которых является Российская Федерация (выделенная фраза была добавлена по предложению Украины, которое поддержало подавляющее большинство)

– прекратить военное вторжение и поддержку незаконных вооруженных формирований на востоке Украины;

– отменить незаконную аннексию Крыма;

– прекратить и отменить установление "границы" и ползучую аннексию грузинских регионов Южная Осетия и Абхазия;

– устранить любые юридические препятствия для безусловного выполнения решений Европейского суда по правам человека и безоговорочно выполнять решение суда (примечание ЕП: как известно, Путин предложил изменения в Конституцию, которые позволяют не выполнять решения ЕСПЧ)

– безоговорочно и полностью сотрудничать с общей следственной группой и голландской прокуратурой для привлечения к ответственности лиц, ответственных за сбивание рейса MH 17.

Ключевые споры вызвал пункт о Минских договоренностях, который возмутил Россию. Россияне настаивали, что упоминание о "Минске" недопустимо. "Мы делаем все, что можем, чтобы помочь, но мы не участник этого соглашения. Мы же не сторона конфликта", - убеждал депутатов российский депутат Николай Рыжак.

Несмотря на протесты россиян, документ был утвержден подавляющим большинством - 49 против 17 голосов.

Как сообщал FaceNews.ua, Вице-спикером ПАСЕ стал заместитель председателя Госдумы России (фото)
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
Все видео

Лента новостей

Гераскевич зробив першу заяву після судового засідання CAS: повернутися на трасу Олімпіади вже не встигне
🕑 8 годин 12 хвилин тому
Пов’язаний із владою ФОП-новачок увійшов у ТОП-10 проєктантів Миколаївщини під час війни
🕑 8 годин 32 хвилини тому
Что отличает смартфоны Realme друг от друга
🕑 8 годин 38 хвилин тому
Ющенко звернувся до МОК через дискваліфікацію Гераскевича на Олімпіаді-2026
🕑 8 годин 56 хвилин тому
Топполіцейський оскаржує конфіскацію 8,5 млн грн: ВАКС розглядає апеляцію у справі пентхаусу родини
🕑 вчора
Як відкрити прибуткове кафе
🕑 позавчора
Топ-тендери тижня: на Львівщині розіграли 5,4 млрд грн на дороги з різницею цін у рази
🕑 позавчора
Ніколов: FT пише про можливе оголошення виборів і референдуму 24 лютого
🕑 позавчора
Україна отримала 36 балів у CPI–2025 і посіла 104 місце серед 182 країн
🕑 позавчора
Харківська область оголосила надзвичайну ситуацію в енергетиці
🕑 позавчора
Зеленський підписав указ про службу 60+: контракт на рік і особливі умови
🕑 позавчора
Сім’ю військового, якого помилково визнали загиблим, зобов’яжуть повернути 15 млн грн
🕑 3 дні тому
Бізнесмен Ігор Мазепа на смерть збив пішохода на Житомирщині: подробиці та фото
🕑 3 дні тому
Росіяни погрожують сім'ям українських полонених, щоб ті реєстрували на себе Starlink
🕑 3 дні тому
У Львові 42-річний військовий у СЗЧ вбив знайомого
🕑 3 дні тому
Все новости