Медики назвали первые симптомы рака легких
Медики перечислили первые симптомы, наблюдаемые при развитии рака легких. Согласно итогам исследования сотрудников Медицинской школы Университета Эксетера, все чаще у людей с данным видом онкологии появляются одышка, а также кашель, передает FaceNews.ua.
При раке легких пятилетняя выживаемость составляет лишь порядка 13%. Нередко причиной трудностей в лечении становится позднее обращение к врачу. В рамках научной работы ее авторы изучили медкарты более 27,7 тысячи пациентов, у которых в 2000-2017 гг обнаружился рак легких. Оказалось, что частыми симптомами онкологии у больных оказывались одышка и приступы кашля. В то же время снизилось количество граждан, у которых в числе первых проявлений указывалось кровохарканье и потеря аппетита, хотя раньше именно они относились к основным сигналам рака легких.
Читайте также: Врачи объяснили, что чувствует человек перед инфарктом
По мнению авторов исследования, медики должны быть осведомлены о таких симптомах и обращать на них внимание при обследовании. Однако постановка диагноза возможна только после дополнительных анализов, поскольку не всегда кашель и одышка указывают на онкологию.
Читайте также: Эксперты назвали способы быстрой очистки печени


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна


