На Марсе обнаружили скрытый континент
В южном полушарии Марса расположен уникальный блок коры, который занимает территорию, в полтора раза превосходящую площадь Европы. Это стало известно благодаря данным, полученным из изменений гравитационного поля Марса.передает FaceNews.ua.
Таким образом, его геофизические, а также геохимические свойства напоминают свойства материковой коры Земли и следовательно, позволяют предположить, что под поверхностью Красной планеты существует скрытый континент.
Как ранее писал FaceNews.ua, Симуляция NASA показала Землю с пересохшими океанами (видео)
Аналогичные магнитные аномалии на Земле наблюдаются на уровне континентальных кратонов, в зоне аккреции микроконтинентов. Данный участок является также единственной зоной в южном полушарии Марса, на котором поверхностная порода обогащена калием и торием. Это все говорит о наличии континентальной коры, а также скал, которые похожие на те, что наблюдались марсоходом «Curiosity» в кратере Гейл, расположенном на северном краю рассматриваемого участка марсианской коры.
Авторы исследования подчеркивают, что данные области похоже не сформированы одним процессом, к примеру, гигантским ударом, что поднимает вновь дебаты о возможной активной тектонике на Красной планете в течение первых 500 миллионов лет ее истории.

Читайте также: Астрономы обнаружили странные объекты возле черной дыры в центре Млечного Пути


Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
