xcounter
Calendar Icon

Медики рассказал, чем инфаркт отличается от синдрома «разбитого сердца»

Болезни сердца — первая с в списке причина смерти людей в мире. Профессор, доктор медицинских наук Игорь Жиров поясняет, как отличить инфаркт от «разбитого сердца», передает FaceNews.ua.

«Главная причина – стрессы, но не бытовые (вроде перепалок в семье, на работе), а г­лобальные. Впервые случай синдрома был описан у пациентов, переживших Токийское землетрясение. При определённых условиях, связанных с внеш­ними факторами, например хронически повышенным уровнем стресса, развивается данный синдром. Клинически он напоминает инфаркт (есть боль за грудиной). При диагностике требуется сначала исключить этот диагноз. Таких пациентов госпитализируют, наблюдают, проводят обследования, что позволяет различить и­нфаркт и синдром «­разбитого сердца»», — рассказывает Игорь Жаров.

Врач напомнил, что о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний: атеросклероз сосудов, гипертония, изменение липидного баланса в крови. При выявлении подобных патологий, необходимо обратится к врачу, что определить стратегию терапии.

Как ранее писал FaceNews.ua, Ученые составили рейтинг самого опасного мяса

Инфаркт проявляет себе болью в груди, реже — головокружением, тошнотой, одышкой. Причина — недостаточное поступление крови к сердцу. Лучшее что могут сделать близкие или сам больной при появлении первых симптомов — вызвать скорую помощь. Если бригада медиков не может приехать быстро, необходимо разжевать таблетку аспирина (ацетилсалициловой кислоты). Нитроглицерин под язык резко снижает давление, что усугубляет положение человека.

Читайте также: Медики назвали 5 популярных блюд, приближающих к сердечному приступу
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини