xcounter
Calendar Icon

Обнаружены неизвестные ранее древние рептилии (фото)

Талаттозавры достигали 3-4 метров в длину, передает FaceNews.ua.

Ученые Аляскинского университета в Фэрбенксе идентифицировали крупную рептилию, жившую примерно 200 миллионов лет назад и относящуюся к талаттозаврам, ископаемые останки которой были обнаружены на юго-востоке Аляски в 2011 году.

Читайте также: Археологи обнаружили 8500-летнюю фигурку неизвестного существа

Новый вид получил название Gunakadeit joseeae. Ученые говорят, что исследуемый образец – наиболее полный скелет талаттозавра из всех, когда-либо найденных на территории Северной Америки.

Талаттозавры достигали 3-4 метров в длину и жили в экваториальных океанах в то время, когда впервые появились динозавры. По современным оценкам, эти рептилии вымерли в конце триасового периода (начался примерно 251,9 млн лет назад, закончился примерно 201,3 млн лет назад).

Исследователи выделили у Gunakadeit joseeae ряд характерных особенностей, в том числе сильно вытянутую форму головы с заостренной передней частью. Исследователи полагают, что рептилия просовывала острый нос в трещины и расщелины на коралловых рифах и питалась мягкими организмами.

Ученые думают, что талаттозавры добывали еду на мелководье, и это, возможно, привело к их исчезновению после падения уровня моря.

Читайте также: Ученые нашли древнейшую известную деревянную конструкцию
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини