xcounter
Calendar Icon

В Чернобыле нашли грибы, питающиеся радиацией

После аварии 1986 года грибы стали первыми организмами, которые появились в зараженной зоне, передает FaceNews.ua.

Американские ученые зарегистрировали около 100 видов грибов, которые живут вокруг руин бывшей атомной электростанции. Мало того, что грибам удается переносить высокий уровень радиации, некоторые даже поглощают радиационное излучение.

Читайте также: В Израиле обнаружили удивительную находку, которой 3,5 тысяч лет

Известные как «черные грибы» или радиотрофные грибы, эти немногие виды содержат меланин — это тот же пигмент, который содержится в коже человека и помогает защититься от ультрафиолетового излучения. Ученые полагают, что пигмент позволяет им преобразовывать гамма-излучение в химическую энергию для роста.

«Во многих коммерческих ядерных реакторах радиоактивная вода загрязняется меланотическими организмами с черной пигментацией. Никто на самом деле не знает, что они там делают», — сказал микробиолог Артуро Касадевал из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке.

Исследования Касадевалла и его команды показали, что грибы, обнаруженные в Чернобыле, такие как Cladosporium sphaerospermum, Cryptococcus neoformans и Wangiella dermatitis, способны выдерживать ионизирующее излучение примерно в 500 раз выше фонового уровня. Кроме того, они действительно растут быстрее в присутствии радиации.

«В грибах, собранных на месте аварии, было больше меланина, чем в грибах, собранных за пределами зоны отчуждения. Это означает, что грибы адаптировались к радиационной активности, и было обнаружено, что целых 20 процентов радиотрофны — это означает, что им нравится радиация», — рассказала Кастури Венкатесваран, старший научный сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA.

Возможно, в перспективе такие грибы можно будет использовать в качестве лекарства раковым больным при лучевой терапии, инженерам атомных электростанций и пилотам авиалайнеров.

Читайте также: В Перу в местах захоронений мумий нашли странные предметы (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини