Археологи обнаружили сеть древних тоннелей под всей Европой
Ходы уходят на километры вглубь земли и простираются от Шотландии до Средиземноморья, передает FaceNews.ua. Однако кто их построил, и для чего они предназначены, до сих пор неизвестно.
Вначале археологи предположили, что проходы неглубоки и служили тайными лазами и укрытиями при защите от врагов. Однако позже обнаружились тоннели, которые по длине можно сопоставить с метро. Некоторые из проходов были настолько широкие, что в них легко могла пройти телега с лошадьми.
Читайте также: Обнаружены останки гигантской черепахи размером с автомобиль
Исследования показали, что часть тоннелей была создана в Средние века, но встречаются и проходы, которые возникли еще до времен Римской Империи.
Существует множество гипотез, относительно того, кто являлся строителем этих древних сооружений. По некоторым версиям, они остались на Земле от древних неизвестных цивилизаций или вообще были созданы представителями иных миров.
Читайте также: Ученые нашли в янтаре крыло птицы, жившей 100 миллионов лет назад


Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
