xcounter
Calendar Icon

В Израиле обнаружили деревню возрастом более 7 тысяч лет

В долине реки Иордан ученые из Израиля обнаружили постройки доисторического периода, возраст которых превышает 7 тыс. 200 лет. Как правило, жилища того периода разбирали для строительства новых либо материалы просто разрушались спустя время под влиянием естественных факторов, поэтому их редко обнаруживали в таком хорошем состоянии, передает FaceNews.ua.

Эта находка интересна тем, что строения выполнены из высушенного на солнце глиняного кирпича и использовались для проживания и хранения продуктов питания.

Читайте также: В Мексике обнаружили неопознанное зубастое существо (фото)

Обычно такой материал плохо переносит осадки, а значит недолговечен и со временем разрушается. Археологи предполагают, что в этом случае для сохранения при изготовлении добавлялись какие-то органические добавки.

Кирпич цементировали между собой, а снаружи и внутри наносили специальную штукатурку. Ее выполняли из глины и извести. Для потолка использовали древесину либо тростник. Вскоре поселок был засыпан землей, благодаря чему сооружения сохранились в первозданном виде.

Хотя это не самые древние найденные сооружения, археологи говорят, что изучить развитие строительства с применением глины ранее не представлялось возможным. Ведь камень просто на глазах разрушается под дождем.

Читайте также: Археологи обнаружили камень бессмертия: находке - около 2,5 тысяч лет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини