xcounter
Calendar Icon

В древней пещере археологи обнаружены таинственные рисунки

20.02.2020 16:00 (Оновлено 20.02.2020 в 16:00)

В Южной Каталонии в одной из пещер археологи обнаружили на стенах около сотни рисунков. Они отметили, что странным рисункам около 15 тысяч лет. Это самые древние образцы доисторического искусства, когда-либо найденные в Каталонии, передает FaceNews.ua.

Находку, которую назвали "беспрецедентной" и "исключительной", обнаружили еще в октябре прошлого года, но объявили о ней только сейчас.

Как ранее писал FaceNews.ua, Тест на беременность, которому 3500 лет: археологи расшифровали текст древнего папируса

В пещере Фонт-Мажор и раньше находили артефакты, некоторым из них более 300 тысяч лет. Но в 2019 году пещеру затопило. После того, как вода сошла в октябре 2020 года, археологи начали новую экспедицию для оценки ее состояния.

«Мы сделали экстраординарное, неожиданное и случайное открытие. Это было не то, что мы искали,» - рассказывает Хосеп Мария Верджес, член команды и директор исследовательского проекта пещеры.

Он отметил, что возможно рисунков было больше, но ранее эта часть пещеры была туристическим маршрутом. Люди трогали стены и даже делали граффити. Сорок рисунков изображают животных - лошади, олени, быки. Остальные рисунки абстрактные, ученые пока не расшифровали их значение.

Сейчас рисунки сканируют, чтобы провести более точный анализ, а также это даст возможность людям посмотреть на сайте проекцию пещеры в 3D-изображении.

Читайте также: В Италии археологи заявили о находке могилы легендарного Ромула
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини