xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили 11 астероидов, которые могут врезаться в Землю

Ученые из Нидерландов создали нейронную сеть для выявления космических объектов, которые способны нести угрозу Земле. Разработка позволила найти 11 опасных астероидов, которые ранее не учитывали специалисты NASA, передает FaceNews.ua.

По расчетам ученых, диаметр каждого астероида превышает 100 метров — этого достаточно для взрыва с силой нескольких сотен атомных бомб при столкновении с планетой.

Как ранее писал FaceNews.ua, Астрономы обнаружили в Солнечной системе уникальный астероид

Однако эксперты сообщают, что небесные тела не создают серьезную угрозу для человечества, поскольку вероятность их столкновения с Землей пока крайне мала, тем более, что они приблизятся в период между 2131 и 2923 годами. Определить их опасность будет возможно по мере приближения к нашей планете.

Для тренировки нейросети исследователи разработали суперкомпьютер и внесли в него библиотеку движения астероидов, уже когда-либо падающих на Землю. Также они определили закономерности в данных, которые являются общими для астероидов, способных могут столкнуться с нашей планетой.

Для оценки эффективности обнаружения опасных астероидов разработчики испытали компьютер на базе из 2000 известных NASA небесных тел. Точность определения опасности астероидов, которую показала нейросеть, составила 99 %.

Благодаря этому в будущем сеть сможет проводить анализ новых поступающих данных и оповещать специалистов о выявлении опасных для Земли космических объектов.

Напомним, ранее при изучении фрагментов Мурчинського метеорита, упавшего в 1969 году на территории Австралии, исследователи обнаружили частицы звездной пыли, образованной минимум 5 миллиардов лет назад.

Читайте также: Астрономы показали, как выглядит "корона" черной дыры (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини