xcounter
Calendar Icon

Впервые в истории: во Вьетнаме человеку пересадили руку от живого донора (фото)

В январе во Вьетнаме медики провели первую в истории операцию по пересадке руки с кистью от живого донора, передает FaceNews.ua.

Как сообщает сайт Центрального военного госпиталя №108 в Ханое, пациент, 31-летний Фан Ван Вуонг, 11 июля 2016 года получил производственную травму - попал рукой под штамповочную установку. Так как спасти ткани после этого не представлялось возможным, руку ниже предплечья ему ампутировали.

Донором выступил другой мужчина после еще более тяжелой травмы: 3 января 2020-го его привезли в госпиталь после того, как на конвейерной ленте ему раздавило руку на участке от локтя до плеча. Часть его руки, которую впоследствии решили пересадить Вуонгу с согласия донора и его семьи, была в относительно нормальном состоянии.

Фото: benhvien108.vn

Иммунодинамические анализы донор/реципиент, по данным медиков, были "почти оптимального уровня гармонии".

Операция 21 января продолжалась с 10:00 до 18:00: хирурги соединили 36 мышц и две большие кости, а также множество других тканей.

Фото: benhvien108.vn

Сразу после операции Вуонг смог двигать новыми пальцами. Сейчас, спустя месяц после пересадки, он уже может использовать пересаженную руку, чтобы брать некоторые предметы.

Читайте также: Человеку впервые пересадили выращенные в лаборатории мышцы сердца
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини