США начали вывод войск из Афганистана

10.03.2020 в 01:05 | Источник: «Deutsche Welle»

В течение 135 дней численность американских военнослужащих в Афганистане будет сокращена почти вдвое.США начали вывод своих войск из Афганистана, сообщил в понедельник, 9 марта, представитель американского контингента в этой стране Сонни Леджетт. В течение следующих 135 дней численность военнослужащих США будет сокращена до 8600 человек. При этом, согласно заявлению, американские силы будут продолжать участвовать в антитеррористических операциях против "Аль-Каиды" и "Исламского государства", а также оказывать поддержку афганским силам безопасности.

В настоящее время в Афганистане дислоцировано до 13000 солдат США и НАТО. Около 8000 американских военнослужащих задействованы в учебной миссии НАТО "Решительная поддержка" (Resolute Support) по подготовке афганских сил безопасности, остальные участвуют в антитеррористических операциях.

Мирный договор между США и талибами

Постепенный вывод американских сил из Афганистана прописан в соглашении о мире, подписанном США и движением "Талибан" 29 февраля. В обмен на частичный вывод американских войск "Талибан" должен предоставить гарантии того, что он будет бороться с исламистами и начнет мирные переговоры с афганским правительством в Кабуле. Если талибы выполнят свои обязательства, США готовы вывести все свои войска и войска своих союзников в течение 14 месяцев.

Соглашение также предусматривает освобождение 5000 тысяч заключенных талибов. По данным агентства Reuters, президент Афганистана Ашраф Гани планирует объявить об освобождении не менее 1000 человек уже в ближайшие дни, чтобы начать переговоры с представителями движения "Талибан".

Сокращение американского военного присутствия происходит на фоне усиления внутриполитического конфликта в Кабуле. Ашраф Гани 9 марта был приведен к президентской присяге спустя почти полгода после президентских выборов. Однако его соперник, глава правительства Абдулла Абдулла в то же время провел свою собственную церемонию инаугурации. Во время церемонии в Кабуле прогремело несколько взрывов.

Американское присутствие в Афганистане продолжалось более 18 лет

США ввели войска в Афганистан в ответ на теракт 11 сентября 2001 года и отказ движения "Талибан", которое контролировало большую часть территории Афганистана, выдавать Усаму бин Ладена. Американцев поддержали партнеры по НАТО. В Международные силы содействия безопасности (ISAF), созданные резолюцией Совета Безопасности ООН в декабре 2001 года вошли 48 стран, США при этом предоставили самый крупный контингент. В январе 2015 года основные силы США и НАТО были выведены из Афганистана, в стране осталось около 13 тысяч военнослужащих для поддержки афганских сил безопасности.

В итоге через Афганистан прошли почти 100 тысяч солдат США, были убиты более 1900 американских военных и более 20 тысяч ранены. Стоимость операции в Афганистане с 2011 года составила 776 миллиардов долларов, заявили в Пентагоне. Некоторые исследования говорят, что эти цифры занижены.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Російський удар по Києву знищив офіс компанії, яка постачає дрони для ЗСУ
🕑 1 годину 18 хвилин тому
У Києві внаслідок російського обстрілу загинули 7 людей, ще 44 — поранені (фото, відео)
🕑 2 години 46 хвилин тому
Є наказ не садити Єрмака в камеру до внесення застави, вже сплачено 14,5 млн грн: хто скільки заплатив
🕑 3 години 9 хвилин тому
З-під завалів зруйнованого будинку у Києві деблокували тіло 12-річної дівчинки, вже 5 загиблих (відео)
🕑 4 години 50 хвилин тому
У Верховній Раді створили міжфракційне депутатське обʼєднання "Пошук царства Божого і правди його" (відео)
🕑 5 годин 4 хвилини тому
Росія атакувала дронами Харків, вже 29 постраждалих (фото)
🕑 5 годин 19 хвилин тому
Є загроза подальших ракетних ударів РФ найближчим часом: Ігнат попередив про "Калібри" та "Іскандери" (відео)
🕑 5 годин 42 хвилини тому
Атака на Київ та область: руйнування по районам, скільки зниклих безвісти та загиблих (фото, відео)
🕑 6 годин 28 хвилин тому
Пів будинку немає: з-під завалів у Дарницькому районі Києва дістали ще одне тіло, 40 постраждалих (фото, відео)
🕑 7 годин 39 хвилин тому
1560 дронів запустили по Україні за добу росіяни, у Києві вже 33 постраждалих, більшає загиблих (фото, відео)
🕑 8 годин 15 хвилин тому
Єрмаку призначили два місяці СІЗО з альтернативою застави у 140 млн грн: його відповідь (відео)
🕑 8 годин 38 хвилин тому
Псоріаз: коли шкіра реагує швидше, ніж здається
🕑 20 годин 29 хвилин тому
Російські бомбардувальники здійснили перші пуски ракет
🕑 20 годин 48 хвилин тому
Для Києва – підвищена загроза на цю ніч і багато ракет: з Далекого Сходу вже вилетіли бомбардувальники
🕑 22 години 3 хвилини тому
На Гуляйпільському напрямку окупанти обезголовили двох українських військовослужбовців
🕑 22 години 29 хвилин тому
Все новости