"Это не прямые переговоры". Ермак объяснил, что именно подписали в Минске
Украина не собирается вести прямые переговоры с ОРДЛО. Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак, комментируя создание консультативного совета в Минске.
"На последней встрече в Минске участники ТКГ заявили о необходимости создания консультационного совета, который создается в составе политической подгруппы, как совещательного органа, который может рассматривать вопросы, которые согласованы в пакете минских договоренностей, и давать свои предложения", - сказал Ермак.
По его словам, предложения могут быть использованы или не использованы в работе политической подгруппы.
"Хочу подчеркнуть с полной ответственностью, что никаких шагов, которые бы сегодня создавали правовое поле для представителей так называемых ОРДЛО, их признания не существует. Ни о каких прямых переговорах речь не идет", - отметил Ермак.
Ермак сообщил, что речь идет о создании платформы, на которой "граждане Украины, которые проживают сегодня на временной оккупированной территории Донбасса и на подконтрольной Украине могут общаться по вопросам, согласованными в пакете минских соглашений".
"Если это решение будет принято, то оно будет принято на следующей встрече трехсторонней контактной группы в Минске", - уточнил Ермак, добавив, что механизм, как будут выбираться представители от ОРДЛО и подконтрольной Украине территорий еще дорабатывается.
Ермак сообщил, что если совет будет создан, то со стороны Украины там будут лучшие специалисты, которые являются авторитетами в Украине и мире, патриотически настроены, их кандидатуры сейчас обсуждаются.
Отвечая на вопрос, кто будет со стороны ОРДЛО, Ермак сказал, что "будем смотреть" и что "о так называемых ОРДЛО в документах речь не идет". "Они подписали протокол как наблюдатели", - подчеркнул Ермак.


Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи



