" Конкурент коронавирусу" на Закарпатье с менингококковой инфекцией госпитализировали 10 детей
В Закарпатской области с менингококковой инфекцией госпитализировали 10 детей. Об этом сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям - передает FaceNews.ua.
"13 марта в ГосЧС поступила информация, что из сел Корытняны и Часловцы Ужгородского района в областной клинической инфекционной больнице в период с 3 по 11 марта в состоянии средней степени тяжести госпитализированы с диагнозом менингококковая инфекция 10 детей (2010 - 2019 рождения) из них 6 учеников Корытнянской ООШ. Проводится комплекс противоэпидемических мероприятий", - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что в мире ежегодно регистрируют около 300-500 тыс. случаев заболевания менингококковой инфекцией, из них 30-50 тыс. становятся летальными.
Инфекция передается с каплями слизи во время кашля, чихания или обычного разговора. Близкий длительный контакт с инфицированным человеком способствует распространению болезни. Инкубационный период длится 1–10 дней. В среднем составляет 4 дня.
Распространена эта болезнь среди детей в возрасте до года. В частности, в 2019 году в Украине было зарегистрировано 299 случаев менингококковой инфекции, из них 50 — у детей до года.
Читайте также: Трамп сдал тест на коронавирус


Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни











