xcounter
Calendar Icon

Украина отправляет в Польшу автобусы за пешими туристами

16.03.2020 14:15

На украинско-польской границе в связи с карантином на данный момент функционирует лишь три пункта пропуска, на которых возникли пробки и сложности из-за наплыва большого количества людей. Об этом в понедельник, 16 марта, сообщил помощник главы Госпогранслужбы Украины, пресс-секретарь Андрей Демченко, передает FaceNews.ua.

Он отметил, что польская сторона от вчера, 00:00, закрыла ряд пунктов пропуска на границе с Украиной. Фактически и вчера, и на данный момент, функционирует три пункта пропуска: Рава-Руська - Хребенное, Краковец - Корчева, Ягодин – Дорогуск.

Читайте также: Образовались огромные очереди на выезд из Польши (видео)

По словам Демченко, из-за уменьшенного количества пунктов пропуска весь поток людей, которые пытаются пересечь украинскую-польскую границу на въезд и выезд из Украины, идет исключительно на этих направлениях, что приводит к увеличению очередей.

"Если рассматривать пункты пропуска Рава-Руська и Ягодин, то никаких проблем там не было. Осложнения было на направлении украинского пункта пропуска Краковец, с польской стороны Корчева", - отметил представитель Госпогранслужбы.

Он сообщил, что из-за того, что прекращено пешеходное сообщение на пункте пропуска Шегини - Медика, то люди, которые пытались в пешем порядке пересечь границу, все направились на польский пункт пропуска Корчева, где категория пункта пропуска - автомобильная.

"Когда состоялось накопление людей в пешем порядке, то сначала польская сторона распределяла людей в транспортные средства, преимущественно в автобусы, следовавшие в направлении Украины. В дальнейшем украинские пограничники организовали сотрудничество с органами местной власти, мы согласовали ситуацию с польской стороной... органы местной власти выделяют несколько автобусов, а польская сторона не возражает въеду на свою территорию для того, чтобы забрать людей, которые в пешем порядке ожидают пересечение границы. В общем известно, что на утро, таким способом забрали около 500 человек", - рассказал Демченко.

На вопрос о том, возможна ли ситуация, когда кто-то не успеет пересечь границу, представитель ГПСУ отметил, что сейчас "ситуация довольно необычная, как для Украины, так и для Польши". Вместе с тем, он пообещал, что если люди будут накапливаться на въезд в пешем порядке, то украинская сторона будет проводить все возможные меры, чтобы забрать людей на въезд в Украину.

Читайте также: В Польше у двух украинцев выявили COVID-19
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини