Ученые нашли бактерии, убивающие комаров
Ученые из университета Беркли нашли бактерии, убивающие комаров, передает FaceNews.ua. Открытие позволит создать более эффективные противомоскитные репелленты и снизит риск распространения тропических болезней, которые переносят комары.
Многие из химических веществ, используемых для сдерживания или уничтожения болезнетворных комаров, могут загрязнять экосистемы и стимулировать эволюцию еще более проблемных, устойчивых к инсектицидам видов.
В новом исследовании ученые выяснили, что штамм бактерий Bacillus thuringiensis israelensis (Bti) продуцирует несколько соединений, которые убивают личинок комаров, но при этом являются безвредными для большинства других организмов.
Эти соединения существуют в кристаллической форме внутри бактерий, и когда микробы поглощаются личинкой, высокий pH и пищеварительные ферменты в их кишечнике заставляют кристаллы растворяться и перестраиваться в молекулы, которые перфорируют мембраны клеток кишечника личинки, быстро убивая насекомое.
Исследователи также установили, который заставляет кристаллы высвобождаться и перфорировать клетки кишечника личинок.
«Эти результаты открывают нам путь к рациональной разработке инсектицидов, которые являются безопасными и эффективными для контроля конкретных видов комаров или мишеней заболеваний»,- Николас Саутер, ведущий автор исследования
Ранее ученые выяснили, что комары-переносчики малярии могут «чувствовать» токсины с помощью своих лапок — благодаря этому они остаются устойчивыми к инсектицидам.
Читайте также: Телескоп Hubble снял «звездную колыбель» в туманности Тарантул (фото)


Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
