xcounter
Calendar Icon

«Киевзеленстрой» слил 8 млн на ремонт сквера по завышенным ценам фирме, с которой был в деле о хищении 26 млн

23.03.2020 13:12 (Оновлено 23.03.2020 в 13:13)

19 марта «Киевзеленстрой» заключил договор с ООО «Сивино Транс» на капитальный ремонт сквера в Шевченковском районе столицы стоимостью 8,04 млн гривен, об этом сообщается в системе «Прозоро». Фирма «Сивино Транс» в целом победила в 28 тендерах Киевзеленстроя на общую сумму 250 млн. гривен.

Конкурент у компании был только один - ООО «ВДД Групп», причем он не снижал своего ценового предложения. Эта фирма является частым конкурентом на тендерах, в которых принимает участие «Сивино Транс». Во всех шести случаях, когда торги состоялись - победу одержала «Сивино Транс», а «ВДД Групп» 5 раз вообще не занижала своего предложения, и только один раз сбросила цену на 0,5 процента.

До конца 2020 года заказчик должен провести работы в сквере «Станкостроительный» рядом с ул. Салютная на Сырце: приобрести оборудование на сети внешнего электроснабжения, установить наружное освещение, обустроить дорожки и тротуары, выполнить инженерные работы по сети водопровода и канализации, обустроить систему автоматического полива и прочее.

В договоре, который подписал «Киевзеленстрой» некоторые группы товара стоят с ценами завышенным где-то на 30% от рыночной стоимости.

Например, бетонные бордюры размерами 100-20-8 в смете указаны по 144 гривны / штуку, но их можно приобрести на 30% дешевле. К примеру, на днях ДЭУ Подольского района Киева купило их по 98 гривен / штуку. Даже в розницу, товар можно приобрести менее, чем 100 гривен / штуку.

Щебень фракцией 20-40 мм марки М1000 в смете указан стоимостью 791 грн / м3. Зато щебень такой же фракции на рынке можно приобрести меньше чем за 550 гривен / тонна с доставкой.

Также в смете указана завышенная цена бетонных смесей. Например, бетонная смесь класса В15 [М200] указана в смете 2085 грн / м3, хотя по анализу цен различных поставщиков такая прочность и марка бетона стоит меньше 1500 гривен / м3, что на треть меньше стоимости, указанной в смете.

Сейчас полиция расследует вывод десятков миллионов бюджетных средств должностными лицами «Киевзеленстроя», предназначенных на ремонт парков и скверов. По версии правоохранителей, в 2016-2017 годах «Киевзеленстрой» заключил ряд договоров с ООО «Сивино транс». В частности, речь идет о капремонте парка «Радуга» в Шевченковском районе за 7,14 млн грн., реконструкцию парка отдыха «Оболонь» в урочище «Наталка» за 29,26 млн грн. и другие.

Следователи также установили, что в «Сивино транс» в то время отсутствовали специалисты и наемные работники, а также необходимая техника, а потому фирмы просто не могли проводить ремонтные работы.

По версии следователей, в схеме по завладению средствами также фигурировали ООО «Будоптимум» и ООО «Украинский холдинг строительных проектов». В тот же период коммунальщики «Киевзеленстрой» заказали у фирмы «Будоптимум» ремонтных работ на общую сумму более 11 млн грн. В частности, капремонт дорожно-тропиночнои сети в парке имени Рыльского в Голосеевском районе за 1,43 млн грн., капремонт сквера возле Международного выставочного центра на пр. Броварском за 1,44 млн грн. и прочее. А фирме «Украинский холдинг строительных проектов» коммунальщики заплатили 22, 61 млн гривен на реконструкцию парка «Оболонь».

Правоохранители считают, что во всех случаях три подрядчика ничего не ремонтировали, услуги не оказывали, товары не поставляли, а полученные бюджетные средства с помощью фиктивных фирм обналичили, после чего распределили ее между участниками преступной схемы.

Основателем и руководителем ООО «Сивино Транс» является Бабан Сергей Михайлович.

ООО «ВДД Групп» - учредителем фирмы является Денис Витебский, а руководителем Эдуард Устьянцев.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини