Врачи рассказали, как помочь человеку с отёком лёгких до приезда медиков
Правильная доврачебная помощь при отёке лёгких поможет спасти жизнь заболевшему, передает FaceNews.ua.
Отёк лёгких – это неотложное состояние больного, когда необходимо в первую очередь вызвать скорую помощь. Но, как уверяют врачи, первую помощь необходимо оказать ещё до приезда медиков.
Читайте также: Медики назвали продукты, которые защищают легкие
Как определить, что у человека начался отёк лёгких? У него вдруг резко, в течении нескольких минут возникает приступ одышки, затрудняется дыхание. Больной пытается, сесть, упершись во что-нибудь руками, проявляет тревогу и возбуждение.
После вызова скорой помощи, нужно помочь человеку принять сидячее положение. Ноги должны быть опущены вниз.
Откройте окно, обеспечьте максимальный приток в помещение свежего воздуха.
Проследите, чтобы одежд не сдавливала шею и грудь. Расстегните или снимите её.
Поместите ноги больного в горячую ванночку. Это уменьшит приток крови к лёгким.
Замедляет развитие отёка лёгких наложение манжет или жгутов на руки и ноги в районе голеней и предплечий. Проследите, чтобы они не были не слишком свободными не слишком тугими.
И, самое важное. Не поддавайтесь панике! Паника не только увеличивает риск возникновения ошибок в оказании первой помощи, но и, передаваясь больному, может ухудшить его состояние.
Читайте также: Врачи назвали верные признаки того, что вы уже переболели коронавирусом


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ



