xcounter
Calendar Icon

Как определить, есть ли у вас коронавирус: ученые описали симптомы

02.05.2020 09:53 (Оновлено 02.05.2020 в 09:54)

Исследователи из Испанской академии дерматологии, основываясь на наблюдениях и заключениях медицинских экспертов, составили классификацию проявлений COVID-19 на коже человека.

Об этом, сообщает British Journal of Dermatology - передает FaceNews.ua.

В публикации отмечается, что в 19% случаев у заболевших коронавирусом пациентов появлялись пузыри или покраснения, как при обморожении, чаще на пальцах рук и ног. Такие высыпания были замечены у молодых пациентов с легкой формой болезни.

Примерно у такого же количества пациентов наблюдались высыпания на коже похожие на крапивницу и которые почти всегда вызывали зуд. Такую сыпь наблюдали у тяжелобольных, преимущественно на теле, иногда - на ладонях.

В половине случаев - 47% кожные симптомы проявлялись как пятнисто-папулезная сыпь, похожая на розовый лишай. Порой высыпание сопровождалось капиллярными кровоизлияниями в кожу и вызывало зуд. Этот симптом был присущ для тяжелобольных пациентов.

Как пузырьковая сыпь кожные проявления выглядели в 9% случаев. В более чем половине случаев сыпь сопровождалась зудом, иногда "пузырьки" наполнялись сукровицей. Такие симптомы наблюдали у пациентов среднего возраста и при относительно тяжелом протекании заболевания.

Реже всего - 6%, у пожилых пациентов с тяжелой формой болезни наблюдался некроз или синюшная окраска кожных покровов из-за сосудистой "сеточки".

Ранее "Апостроф" сообщал, что пациенты с деменцией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом сложнее остальных переносят коронавирус COVID-19, среди них чаще всего наблюдаются летальные случаи.

Читайте также: Стали известны новые симптомы коронавируса
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини