xcounter
Calendar Icon

На Львовщине СБУ предупредила хищения радиоактивного оборудования с предприятия (фото)

Контрразведчики Службы безопасности Украины во Львовской области пресекли разворовывание и сбыт оборудования с содержанием радиоактивных веществ, передает FaceNews.ua.

“Контрразведчики СБУ пресекли разворовывание со стратегического львовского предприятия оборудования с содержанием радиоактивных веществ плутония и одного из изотопов никеля”, — говорится в сообщении СБУ.

Установлено, что организовал сделку инженер телекоммуникационных систем и сетей одного из госпредприятий Львова. Он имел доступ к складским помещениям, где хранится оборудование, и похитил радиоизотопное оборудование. Злоумышленник и его сообщник были задержаны вблизи предприятия в лесополосе при попытке сбыта радиоизотопного оборудования.

Смотрите также: На Киевщине задержали сотрудников полиции и СБУ (видео)
“Во время следственных действий правоохранители обнаружили и изъяли 17 источников ионизирующего излучения. Специалисты ГП „Радон“ на месте обследовали похищенные приборы и обнаружили, что радиоактивное излучение в 6 раз превышало установленную норму”, — сообщили в СБУ.

Отмечается, что продажа оборудования мог нанести существенный вред окружающей среде и жизни людей. Сейчас приборы возвращено в место безопасного хранения.

“В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 265 (незаконное обращение с радиоактивными материалами) и ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением) УК проводятся следственные действия”, — говорится в сообщении.

Смотрите также: В Днепре внедорожник сбил пенсионера (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини