xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили в гробнице роскошную серебряную маску времен Древнего Египта

08.05.2020 09:29 (Оновлено 08.05.2020 в 09:30)

Немецкие археологи, которые изучали найденный в 2018 году в египетской Саккаре древний некрополь, наткнулись на секретную камеру, в которой покоились саркофаги жрецов времен XXVI династии фараонов. По данным издания Ahram Online, в камере было обнаружено множество ценных артефактов, среди которых особенно выделяется уникальная позолоченная серебряная маска, передает FaceNews.ua.

На дне погребального комплекса, сохранившегося со времен Древнего Египта, была обнаружена еще одна, секретная, камера. Здесь ученые из Тюбингенского университета нашли четыре деревянных саркофага, в которых покоились останки древних жрецов.

Читайте также: В Германии нашли древнейшее в Европе пиво

Анализ надписей, которые обнаружились на стенах секретной погребальной камеры, указывает на то, что здесь похоронены жрецы таинственной богини змей Ниут-Шаес. Современные ученые мало что знают об этом культе, но известно, что он расцвел при XXVI династии, во время которой и был создан некрополь в Саккаре.

"Лицо одной из жриц было прикрыто позолоченной серебряной маской. Анализ методом рентгеновской флуоресценции показал, что речь идет о серебре чистотой 99.07% — то есть, ценный металл даже чище, чем серебро современных обычных проб", — говорят исследователи, отмечая, что в последний раз в Египте находили похожую маску в 1939 году.
Читайте также: На Марсе обнаружили следы существования древних рек
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини