xcounter
Calendar Icon

Гитлер в "бессмертном полке": РФ подозревает в причастности украинцев и эстонцев

16.05.2020 16:35 (Оновлено 16.05.2020 в 16:46)

Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела из-за фото Гитлера и ряда нацистских преступников, которые появились в онлайне "бессмертного полка", против четверых россиян, среди подозреваемых также граждане Украины и Эстонии.

Об этом сообщили в «Медузе» со ссылкой на Следственный комитет России – передает FaceNews.ua.

4 гражданина России стали фигурантами уголовных дел о реабилитации нацизма из-за фотографий Адольфа Гитлера, Генриха Гиммлера и других нацистских преступников, размещенных на сайте акции "бессмертный полк".

Уголовные дела возбуждены в отношении Даниила Симонова из Перми, Андрея Шабанова из Самары, Дениса Воронцова из Волгограда, а также Вячеслава Круглова из Ульяновска.

В СК отмечают, что Круглов в 2017 году был осужден за "преступление экстремистского характера", а в 2018 — за кражу. У фигурантов проведены обыски, их допрашивают следователи.

Кроме того, в рамках предварительного следствия установлены другие эпизоды аналогичных преступлений. Среди причастных к реабилитации нацизма есть и граждане иностранных государств, в частности — Украины и Эстонии.

Напомним, что в 2020 году из-за эпидемии коронавируса ежегодная акция "Бессмертный полк" проводилась онлайн — любой желающий мог загрузить на сайте фото родственников-ветеранов, после чего они показывались в интернете, по телевидению и на медиа-экранах в формате виртуального шествия. В онлайне были размещены несколько фотографий нацистов, подписанные вымышленными именами.

14 мая СК объявил о возбуждении уголовного дела по статье о реабилитации нацизма, предусматривающей наказание до трех лет лишения свободы. Через день после этого Следственный комитет заявил, что подозреваемых удалось вычислить по IP-адресам.

Читайте также: Фестиваль победного безумия. Как Россия провела 9 мая
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини