В Украине появится новая пенсионная система
Министерство социальной политики предлагает ввести накопительную пенсионную систему в дополнение к действующей солидарной пенсионной системе для отдельных категорий работников, передает FaceNews.ua.
На накопительную систему предлагается перевести более чем 135 тыс. человек в возрасте до 35 лет, имеющих право на льготные пенсии.
Смотрите также: Пенсия в Украине: украинцам готовят неприятный сюрприз (видео)
Предполагается, что они будут платить повышенный единый социальный взнос – одновременно делая отчисления в Пенсионный фонд Украины в рамках солидарной системы и в накопительный пенсионный профессиональный фонд.
Законопроект предусматривает три пенсионных программы. По программе №1 можно будет получать пенсию после 50 лет при стаже работы на вредных профессиях (так называемый список №1) от 10 лет у мужчин и от 7,5 лет у женщин.
По программе №2 можно получать выплаты после 55 лет при работе по списку №2 от 12,5 лет для мужчин и от 10 лет для женщин. Программа №3 позволяет добровольно вступить в накопительный пенсионный фонд на условиях, определенных в коллективных договорах - с получением пенсии с 55 лет.
По программе №1 необходимо к существующему единому соцвзносу в размере 22% от начисленной зарплаты дополнительно перечислять еще 15%, по программе №2 – 7%, в программе №3 – от 3% по согласованию с работниками.
По предварительным расчетам Минсоцполитики, ожидаемый объем поступлений от работодателей на возмещение льготных пенсий в следующие пять лет составит 31,9 млрд грн. В случае принятия законопроекта акта такие поступления составят 26 млрд грн в солидарную систему и 15,6 млрд грн в накопительную.
Снижение поступлений в солидарную систему будет компенсировано погашением долгов перед Пенсионным фондом работодателями, которым позволят на 5 лет рассрочить выплаты.
Читайте также: Пенсия в Украине: появились новые правила по трудовому стажу


Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи



