xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили сохранившиеся клетки мозга древнего человека

Ученые обнаружили частицы головного мозга человека недалеко от нынешней деревни Хеслингтон в Великобритании. Древний житель островов жил около 2500 лет назад, передает FaceNews.ua.

Как продемонстрировало углеродное датирование, мужчина средних лет скончался между 673 и 482 годом до нашей эры. Ученые, изучая полученные останки, высказали предположение, что смерть этого человека наступила от перелома позвоночника, получаемого обычно в итоге повешения. В настоящее время невозможно сказать, кем был убитый и отчего он умер. Вскоре по завершению предполагаемой казни человеку отрубили голову и выбросили в яму с мелкозернистым осадком. Его мозг сохранился спустя столетия и специалисты тщательно проанализировали белки серого вещества.

Читайте также: Ученые обнаружили возможное местоположение Эдемского сада

Мозг способен отлично поддерживаться на клеточном уровне для сохранения связи внутри сложной структуры нейронов и их тел, чего нельзя сказать про большинство других человеческих органов. В сером веществе решает эту задачу матрица промежуточных филаментов, а нейроны, в свою очередь, могут сберегать определенную целостность продолжительное время после превращения клеток в молекулярный пепел.

Эксперты продолжительное время измеряли распад белков в образце нервной ткани, сопоставив его с распадом в выявленном мозгу. Проделанная работа помогла выдвинуть гипотезу, что головной орган сохранился из-за химического элемента, предотвращающим появление разрушающих ферменты протеазы, которые приводятся в действие после смерти людей.

Читайте также: Ученые предупредили о грядущих глобальных изменениях климата
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини