В США тысячи людей протестуют против расизма и полицейского насилия
Демонстрации, вызванные жестоким убийством афроамериканца белым полицейским, прошли во многих городах страны. В Атланте протестующие атаковали штаб-квартиру телекомпании CNN.В ряде городов США тысячи людей вышли на демонстрации в знак протеста против жестокого убийства афроамериканца Джорджа Флойда белым полицейским.Такие акции прошли вечером в пятницу, 29 мая, не только в Миннеаполисе, где произошла трагедия, но и в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Хьюстоне, Лас-Вегасе и других населенных пунктах. В Вашингтоне сотни демонстрантов устроили митинг перед Белым домом, а затем прошли маршем к зданию Капитолия.
Люди несли плакаты с надписями: "Прекратите нас убивать!", "Я не могу дышать", "Я следующий?" и требовали наказать виновных в убийстве Флойда. В Миннеаполисе, где в для предотвращения беспорядков введен комендантский час, в ночь на 30 мая вновь прошли протестные акции с участием и афроамериканцев, и белых. Американские СМИ показали в телеэфире как мирные шествия, так и горящие автомобили. В Атланте разъяренные демонстранты атаковали штаб-квартиру телекомпании CNN. Они забрасывали полицейских различными предметами и били окна.
46-летний Джордж Флойд умер после того, как белый полицейский при поддержке трех сослуживцев на протяжении почти 10 минут давил ему коленом на горло. Все четверо полицейских были уволены, а главный фигурант задержан, ему предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности. В отношении трех других полицейских следственные действия продолжаются.
Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Deepfake-шахрайство: як штучний інтелект зламує довіру та краде мільйони
Українські захисники ліквідували 40 росіян, знищили ворожі позиції та збили «Шахед» без пострілу
Вимірювання мрій: чому країни недооцінюють амбіції своїх громадян
Розслідування BIHUS Info: Хто стоїть за "плівками НАБУ" та як ухиляються від відповідальності
Супутники та ШІ: Нова ера 'планетарного інтелекту' для захисту Землі
Офіс Президента в центрі скандалу: 150 мільйонів за мовчання екс-міністра юстиції
Євген Хмара — новий міністр оборони: НАБУ затримало заступницю керівника ОП, Федоров готує старт в політику
Інтервальне голодування: чи справді воно продовжує життя та покращує здоров'я?











