Ученые обнаружили новый источник возобновляемой энергии
Влажность может стать еще одним источником возобновляемой энергии. К такому выводу пришли израильские ученые из Тель-Авивского университета после того, как смогли в лабораторных условиях создать напряжение при соприкосновении воды и металла, передает FaceNews.ua.
Недавно стало известно, что капли воды способны производить напряжение при контакте с металлом за счет силы трения. При этом для создания такого эффекта подходят не все типы металлов. Какой именно задействовали в данном случае не уточняется. Зная это, исследователи решили выяснить, каким образом возникает напряжение и в каких условиях оно наибольшее.
Читайте также: Ученые выяснили, какие дети имеют меньший IQ
В ходе экспериментов было доказано, что электрическая энергия появляется и растет между двумя листами металла тогда, когда уровень влажности между ними достигает и затем начинает превышать 60% от общего пространства. Данный опыт повторили на открытом воздухе, результаты остались неизменными.
По словам ученых, влажный воздух может заряжать поверхности примерно до одного вольта. Такое напряжение вполне применимо в части практических областей. Это очень важное открытие для Израиля и похожих с точки зрения климата стран. Потому что подобная влажность в Тель-Авиве держится большую часть лета. Значит, на электричестве можно будет значительно сэкономить как экономических, так и природных ресурсов.
Читайте также: Ученые открыли новый вид муравьев, способных жить под водой


Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни







