Apple откажется от процессоров Intel для компьютеров Mac
Компания Apple больше не будет использовать процессоры Intel Corp. в своих компьютерах линейки Mac, вместо чего перейдет на чипы собственной разработки, передает FaceNews.ua.
Таким образом Apple разорвет 15-летнее сотрудничество с Intel.
Глава компании Тим Кук заявил, что первые компьютеры Mac, оснащенные процессорами Apple, выйдут до конца этого года.
"Когда мы вносим радикальные изменения, мы делаем это по одной простой, но важной причине: с тем чтобы производить гораздо лучшую продукцию. Mac переходит на собственные чипы - Apple Silicon", - сказал Кук на ежегодной конференции для разработчиков WWDC в Сан-Хосе.
В Apple считают, что новые процессоры позволят улучшить производительность компьютеров при меньшей энергозатратности. Компания рассчитывает завершить переход в течение двух лет.
Microsoft и Adobe уже начали адаптировать свои пакеты приложений Office и Photoshop под чипы Apple.
О намерении отказаться от процессоров Intel говорили еще два года назад. Как сообщал Bloomberg, переход на собственные чипы является частью общей стратегии, направленной на улучшение взаимодействия между устройствами Apple, включая компьютеры, смартфоны iPhone и планшеты iPad.
При этом Apple получит возможность выпускать новые модели Mac в соответствии со своими планами и задачами, не подстраиваясь под выход новых процессоров от Intel. Кроме того, компания станет единственным крупным производителем ПК, оснащающим свою технику собственными чипами. HP, Lenovo, Dell и Asus закупают процессоры у Intel, безоговорочного лидера на этом рынке.
Отмечается, что Intel не потерпит сильного финансового удара от потери сотрудничества Apple. По оценкам аналитиков Sanford C. Bernstein, на долю всей линейки Mac приходится менее 5% годовой выручки Intel.
Читайте также: В сеть "слили" макеты iPhone 12


Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Росія вивезла понад 300 тонн золота: вирішальна точка війни може настати влітку — Саакян










